В полковом тактическом учении в Лужском районе Ленинградской области примут участие более полутора тысячь военнослужащих гвардейского танкового полка общевойсковой армии Западного военного округа, и будет задействовано около 300 единиц вооружения, военной и специальной техники.

Как сообщили 47news в пресс-службе ЗВО, в район проведения учения на общевойсковом полигоне Лужский личный состав танкового полка совершил комбинированный марш по железной дороге и дорогам общего пользования общей протяженностью свыше 1,2 тыс. км. на штатной технике (БТР-82А, Т-72Б3).

В течение двух недель интенсивной боевой подготовки танковые, мотострелковые и артиллерийские подразделения при поддержке армейской авиации и инженерно-саперных подразделений отработают учебно-боевые задачи маневренной обороны, межвидового взаимодействия разнородной группировки войск с использованием беспилотной авиации, в том числе и вертолетного типа.

Завершится этап интенсивной подготовки подразделений двусторонним полковым тактическим учением с отработкой действий в обороне и контрнаступлении.

Танковый полк будет усилен дивизионной артиллерийской группой – буксируемыми гаубицами 2А65 "Мста-Б", самоходными гаубицами "Гвоздика" и реактивным дивизионом систем залпового огня БМ-21 "Град", огневую поддержку с воздуха окажут вертолеты Ка-52 и Ми-8 армейской авиации, а также самолеты оперативно-тактической авиации Су-27 и Су-35 Ленинградской авиационной армии ЗВО.