Пятеро налетчиков, в послужном списке которых - серия разбойных нападений в Петербурге и Ленинградской области, отправляются под суд. Там их, среди прочего, спросят про визит на торфопредприятие в Тосненском районе, где они напугали и обобрали 80-летнюю кассиршу.

Как сообщает 24 августа пресс-служба ГУ МВД по региону, пятеро мужчин, в возрасте от 24 года до 40 лет, обвиняются в серии разбоев и преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков. По версии следствия, группа действовала с декабря 2017 года вплоть до задержания 15 февраля 2018 года. Продвинутые участники сообщества обсуждали детали своих дел в чате мессенджера. В арсенале злоумышленников находились пневматический пистолет и пистолет марки ПМ, а также два автомата. Для конспирации они использовали балаклавы, банданы и даже одежду внешне похожую на форменную одежду сотрудников силовых структур.

Одним из первых разбоев стало нападение на торфопредприятие в поселке Рябово Тосненского района. Как сообщал 47news, примерно в половине девятого утра  15 декабря в бухгалтерию офиса компании на улице Школьной в поселке Рябово ворвались четверо мужчин, вооруженных автоматами. На тот момент там была только 80-летняя кассирша. У пенсионерки отобрали ключи от сейфа и выгребли из него 60 тысяч рублей. Еще десять вытащили из сумки пожилой женщины.

В феврале 2018 года под натиском пал магазин интим-товаров на Литейном проспекте в Петербурге. Под угрозой оружия у продавца отобрали 800 рублей, а чтобы не уходить пустыми, прихватили товар  на сумму порядка 30 тысяч рублей. Вскоре жертвой разбоя стал другой секс-шоп - на Большом проспекте. В этом деле помог "свой" продавец-консультант. Ущерб составил около 41 тысячи рублей.

Уголовное дело направлено в Дзержинский районный суд Петербурга. Трое из группы ожидают рассмотрения под арестом, еще двое – под подпиской о невыезде.