Рыбколхоз Керчи с петербургскими владельцами в сентябре начнет увольнять рыбаков. Тех самых, с промыслового "Норда", что арестовали на Украине. Скоро лёд, и почетный консул Македонии не поможет.

Руководство керченского рыболовецкого колхоза имени Первого Мая, чьё единственное судно "Норд" полтора года назад конфисковали украинские военные, 22 августа, в День национального флага России, вновь запросило помощи у главы Республики Крым Сергея Аксёнова. В этот день по телевизору в новостях как раз вспоминали историю десяти рыбаков с "Норда", которые, как партизаны, в украинском заключении хранили свой "Бесик" - так морской народ любит называть бело-сине-красную последовательность. Власти обещали помочь предприятию новым сейнером. Сначала - к 1 июня, потом дальше. В итоге керченский колхоз так и не даёт стране ни хамсы, ни тюльки, ни бычков.

Главе республики рыбколхозники жалуются на министра транспорта полуострова Сергея Карпова, до которого не достучаться. В Петербурге главный крымский транспортник известен как строитель Западного скоростного диаметра (ЗСД). Нового судна взамен утраченного сейнера "Норд" в намеченные сроки не предоставлено.

Скрин письма

Как рассказал 47news директор предприятия Сергей Лесков, рассчитывая на поддержку, колхоз подыскал себе в Мурманске сейнер "Звезда рыбака". За полярный круг крымчане заглянули через открытый конкурс на закупку рыболовецкого судна. Его 15 июля объявило ООО "Морская дирекция", подконтрольное крымскому Минтрансу. Конкурс стал вторым по счёту. Первый не состоялся из-за неточностей в технической документации. Требования к сейнеру описаны в задании: год постройки - не позднее 2004-го, дедвейт — 49 тонн, длина – 23-27 метров, ширина – 6-8 метров, высота борта – 3-3,5 метра, флаг — российский. Подвести итоги планировалось 9 августа, но с до сих пор - молчок.

Керченцы слетали в Мурманск и посмотрели на "Звезду рыбака" от компании "Куратор". Судно южанам понравилось. Оно, в отличие от "шестидесятника" "Норда", - из 2004 года. В море "Норд" выходил на промысел 2-4 раза в месяц. Можно и чаще, но в колхозе имени Первого Мая не рисковали, а смотрели за погодой. Двухметровые волны для "Норда" - это уже опасно. "Звезда рыбака" мыслилась как самое современное промысловое судно Крыма. В Керчи сегодня работает девять сейнеров, все из 60-х годов. Ещё пара сейнеров - в Севастополе и Феодосии. Остальные больше классом и работают на Чёрном море, а там иная в сравнении с Азовом специфика. 

Норд Фото: промысловое судно "Норд"

По словам директора Лескова, платить зарплату коллективу он скоро будет не в состоянии. Рыбаки занимаются тем, что просто убирают территорию. Деньги он занимал у компании "Крымский берег", выпускающей пресервы и консервы. Брал под будущий улов. На сегодняшний день должен отдать 10 млн рублей. Погасить долг рассчитывал года за четыре. Путина продолжается с сентября по март. За этот период можно заработать миллиона три прибыли. Хамсу и тюльку в Керчи промысловые рыбаки сдают по 35 рублей за килограмм, а вылавливают за сезон тонн 300, значит, оборот за этот период - чуть больше 10 млн рублей

В колхозе говорят, что сегодня представители "Морской дирекции" пропали со связи. Если она в скором времени не восстановится, то предприятие исчезнет окончательно. "Звезду рыбака" планировали гнать по внутренним водным путям. На вояж уйдёт месяц минимум. Надо обогнуть Кольский полуостров, пересечь Белое море, войти в Беломоро-Балтийский канал, и дальше по всей Волге через Дон к Ростову, а оттуда - через Азов в Керчь. Но первый лёд на верхних шлюзах Беломора видят уже в октябре. После перегона в Керчь надо еще оформиться в местном Портнадзоре, подать необходимые документы в капитанию, оформить радиостанцию и прочее. В случае, если сделку по "Звезде рыбака" всё-таки оформят, но на внутренних водных путях встанет лёд, то перегнать сейнер в Крым вокруг Европы без финансовой поддержки колхоз не сможет.

- Нам обещали: "Мы вам поможем". Полтора года прошло - судна нет. В "Морской дирекции" люди просто исчезли. Кредиторы, у которых брал деньги, мне уже не верят. С сентября вынужден буду начать увольнения. Готовлю заявление по этому поводу, - заявил 47news Лесков.

По словам директора, его колхоз родом из 30-х годов прошлого века, а новые учредители пришли из России в 2015 году, на волне призыва к бизнесу идти в Крым.

Директор ООО "Куратор" Евгений Лытов, нынешний владелец "Звезды рыбака", рассказал 47news, что с ним представители транспортного ведомства связывались 10 августа. Сообщили, что, так как его компания оказалась единственным участником конкурса, то стоимость судна надо понизить. После переоценки "Звезда рыбака" стала стоить не 22 млн, а 18,6 млн рублей. В "Кураторе" согласились и на такую сделку, но после этого связь с "Морской дирекцией" пропала. Сегодня в Мурманске уже начинают искать новых покупателей на своё судно.

- Перед ребятами из Керчи и их директором снимаю шляпу. Они не виноваты, что попали в эту историю с задержанием. Была политическая воля — судно купят, а теперь бюрократический саботаж. Мы были готовы ждать, но есть предел, у "Звезды рыбака" пять месяцев простоя. Больше не протянем, - заявил 47news Лытов.

Звезда Фото: сейнер "Звезда рыбака"

Руководитель ООО "Морская дирекция" Сергей Якушин не смог объяснить корреспонденту 47news, почему до сих пор не подведены итоги конкурса и не закрыта сделка по "Звезде рыбака". По его словам выходило, что судном занимается не его ведомство.

- Когда подведут итоги конкурса на поставку сейнера? - спросил 47news.

- Этим занимается министерство транспорта, - ответил руководитель Якушин.

- Но заказчиком выступает "Морская дирекция".

- А утверждает результаты министерство транспорта.

- В документации написано 9 августа — подведение итогов закупки.

- Вскрытие конвертов 9 августа, а итоги ещё подводятся, когда будут подведены - не могу сказать.

Глава "Морской дирекции" считает, что рыбколхоз имени Первого Мая получит свой сейнер, так как "есть поручение - значит, надо выполнять".

Министр транспорта Крыма Сергей Карпов на звонок на мобильные не ответил. Тут  нам не повезло, как и руководству керченского рыбколхоза. Корреспондент 47news написал министру с просьбой прокомментировать ситуацию с покупкой сейнера в WhatsApp. На момент публикации материала Карпов не ответил.

Конкурс

Советник главы Республики Крым Сергея Аксёнова Михаил Маргаритов сообщил 47news, что глава полуострова знает об обращении к нему рыбаков-колхозников. Но, чтобы получить от него ответ по поводу сейнера, нужен официальный запрос.

По информации коллег 47news из РИА Новости Крым, поручение обеспечить рыболовецкий колхоз глава Крыма Аксёнов дал местному министерству промышленности. Министр Андрей Васюта действительно общался по вопросам сейнера с местными журналистами. Вместо ответа на вопрос корреспондента 47news, как Минпром будет помогать рыбколхозу, глава ведомства решил сам расспросить журналиста, почему тот считает, что ловля рыба относится к его ведомству. Логическую цепочку - что сырьё от рыбаков идет на консервное предприятие, а там тоже люди, увёл в сельское хозяйство. Сославшись на занятость, министр сбросил звонок.

Согласно данным "СПАРК Интерфакс", основным владельцем ООО "Рыболовецкий колхоз имени Первого Мая" является 30-летняя петербурженка Елизавета Коба. Она - дочка Михаила Боброва, кто не только почётный консул Македонии, но и основатель и член совета директоров ликвидируемой компании "Балтийский берег" - некогда лидера на рынке продукции из атлантического лосося. Елизавете Коба принадлежит 97,14% предприятия. Также она является хозяином энергетической компании "Балтберегэнерго" и IT-фирмы "Балтийский берег ИТ", а кроме того - совладелицей медицинских центров на улице Фурштатской в Петербурге и в Кудрово во Всеволожском районе.

В партнёрах по керченскому рыбколхозу у Кобы - еще две петербурженки. По 1,43% керченского рыбколхоза принадлежат Екатерине Петровой и Аксинье Смирновой, которым также близок ряд петербургских компаний. По итогам 2017 года выручка ООО "Рыболовецкий колхоз имени Первого Мая" составила 25,8 млн рублей при чистом убытке 4,7 млн рублей.

 

Александр Калинин,
47news

Справка:

Российский сейнер "Норд" - единственное судно керченского рыбколхоза имени Первого Мая - был задержан 25 марта 2018 года украинскими пограничниками в Азовском море. На борту находился экипаж из десяти человек под руководством капитана Владимира Горбенко. "Норд" вместе с керчанами украинцы увели в порт Бердянск. Рыбаков обвинили в "нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию и выезда с нее". Уже 4 мая российские пограничники у западного побережья Крыма задержали по подозрению в незаконном промысле украинское судно "ЯМК-0041" из Очакова. В конце октября семерых рыбаков с "Норда" обменяют на моряков с "ЯМК-0041", еще двое из керченского экипажа смогут вернуться на полуостров через Белоруссию. Капитан Горбенко вернулся в Крым в феврале 2019 года, но на Украине его ищут и ждут в суде.