Отец с дочерью сбежал к нам, спасаясь от жены-лесбиянки. Она требует вернуть девочку в свою новую семью, где уже две мамы. Наш суд не против. Послушайте, что рассказал ребенок 47news.

В горсуде Петербурга 9 февраля состоится заседание, где решат вопрос о принудительном возвращении в Австралию 8-летней Ани (имя изменено). Ее отец Яков (имя изменено) развелся с женой-лесбиянкой, когда она привела в дом новую подружку. Ребенок, периодически остававшийся по решению австралийского суда с матерью и ее партнершей, стал рассказывать то, чего видеть не должен - недетские ласки, сон с обнаженными в общей кровати, вовлечение в секс-игры, прикосновения к интимным зонам и про обучение поцелуям с языком. Просмотр ТВ-шоу с трансгендерами и геями прилагался. Когда отец узнал, то в крик, и тут же получил клеймо гомофоба. После этого уехал с дочерью в Россию. Его бывшая подала в суд Петербурга.

Слегка волнуясь, девочка рассказала 47news, что хочет остаться в России - ей здесь очень нравится. И остаться с папой, "потому что с мамой плохо".

История семьи – нетривиальный пример, как русские через много лет вернулись на родину из-за сверх-толерантных реалий англосаксов.

А 12 января в горсуде состоялось крайне любопытное по форме первое заседание. Судейская тройка с российской стороны во главе с судьёй Натальей Шиловской по видеосвязи опрашивала мать Анны - 29-летнюю Марию из Австралии. Само заседание прошло в закрытом режиме, но до этого момента процедура была зафиксирована на видео, предоставленное объединенной пресс-службой судов Петербурга. Разница с Австралией 8 часов. На кадрах, скажем так, яркая девушка и нотариус, удостоверяющий её личность.

Родители Якова из московской интеллигенции: мать - театральный критик, отец - артист балета. В 91-м году семья приехала в гости к друзьям в Германию и за спиной рухнул СССР. Возвращаться им было страшновато. Обжились, нашли работу, а в 96-м перебрались в Австралию, где поначалу их приютила православная община. Мать пошла на бухгалтерские курсы и стала работать финансовым менеджером, отца взяли в театр педагогом, а Якова в местную школу. Благо, английский у них был в совершенстве.

Мальчик вырос и поступил в университет на IT-безопасность. Встретил юную филиппинку Марию. В 2013 году у пары и родилась Анна. По словам отца, уже через три месяца все заботы по воспитанию супруга переложила на него, занявшись карьерой визажистки. Жили они на заработки Якова. Он стал классическим - "мать у них была Новосельцев".

Через два года брак распался. Суд решил, что 90% времени ребенок должен проводить с отцом, а 10% - с матерью (бывает же). Мария не возражала. Потом пытались помириться, вновь съехались в доме Якова. Но как-то раз Мария привела в гости 18-летнюю приятельницу. Уходить та не собиралась. (Сегодня барышни официально помолвлены).

Тем временем, дочь стала отрывочно рассказывать отцу, как спала в комнате с обнаженной матерью и ее голой женщиной. Яков указал дамам на дверь и обратился в специальный отдел полиции, расследующий сексуальные преступления. Оперативник оказался геем и отнесся к истории прохладно, считает отец. В новом процессе по правам на ребенка суд отказался выслушивать аргументы о влиянии на детскую психику атмосферы однополых отношений. "В Австралии критика ЛГБТ – табу", - рассказал в разговоре со мной Яков.

Суд определил новый порядок общения с ребенком: 50 на 50. Адвокат отца посоветовал на этом остановиться. Мол, это лучшее чего можно добиться в условиях "новой политики толерантности". Неделю Аня была с Яковом, неделю с Марией. Из дома матери ребенок возвращался подавленным, начались проблемы со здоровьем, утверждает отец.

Девочка прошла обследование у австралийского психолога. Результат: "Испытывает "эмоционально положительные чувства к отцу и бабушке, они играют первостепенную роль в эмоциональном и интеллектуальном развитии. С ними ощущает себя в полной безопасности и счастливой". Восприятие матери и ее партнерши противоречиво, неприязни нет, но говорить о них не любит. Вспомнила, что приходилось играть в одиночестве и пару кошмаров, где мать и ее подруга "превратились в монстров".

Как говорит Яков, он захотел показать дочери Россию и познакомить с родственниками, которых она никогда не видела. На дворе был 2020 год. Отец подал документы в консульство на получение российского паспорта для дочери. И она его получила. (У Якова по рождению в Москве уже было двойное). Он предупредил бывшую о поездке, Мария воспротивилась, но суд разрешил, но только на месяц. Так, в октябре 2020-го девочка спустилась с трапа в Москве, а затем оказалась с отцом в Ленобласти, где жил дядя по линии бабушки. Уже здесь ребенок рассказал все. Вплоть до картин телодвижений, которые вынуждено наблюдал.

Уехать обратно отец с дочерью не смогли - заболели "ковидом", а затем Австралия и вовсе закрыла въезд. С матерью девочка общаться по телефону отказалась. Мария обратилась в суд. Заявила, что бывший муж гомофоб: не разрешает дочери смотреть видеоролики о гомосексуальных отношениях, использовать продукцию, которая пропагандирует однополые взаимоотношения и позволяет развиваться в традициях таких отношений. Например, отказался покупать печенье известной марки, выпустившей специальную серию в поддержку ЛГБТ. Австралийская Фемида приняла решение о немедленном возврате девочки, назвав ее "незаконно удерживаемой".

Я спросил у Ани, как ей у нас. Ответила: "Отлично". Она вообще прекрасно говорит по-русски – отец и бабушка с детства учили.

- В Австралии есть снег?

- Снег очень редко. Он в горах. Здесь елки и снег, а там пусто. Воздух здесь такой приятный, а в Австралии хррррбрр, - смешно изображает собеседница, как будто задыхается, и добавляет, что ей очень нравится кататься на лыжах.

- Люди отличаются в Австралии и России?

- В России больше добрых. ...Мое сердце здесь!

- А из нашей еды что нравится?

- Сырники и мороженое!

О матери говорить не захотела.

Аню устроили в детский сад, а в сентябре прошлого года она пошла в общеобразовательную и художественную школу. Отличница.

- В школе не дразнят австралийкой?

- Нет (смеётся). И вообще, у меня есть три лучшие подружки! И еще мне нравится рисовать.

Кстати, я спросил и у отца, как его приняла австралийская школа в 96-м. "Все было отлично. Называли меня "Раша". Эй, "Раша", пойдем гулять". В России Яков уже стал индивидуальным предпринимателем. Оказывает услуги в сфере IT-безопасности, зарабатывает прилично.

Девочка прошла обследование уже у российского психолога. Оно показало: отношение к отцу на уровне надежной привязанности, доверия и защищенности. Отношение к матери негативное, эмоциональная связь нарушена. Реакция на нее: отказ, протест и гнев. Испытывает "ощущение угрозы совершения матерью действий, которые приведут к разлуке с отцом. …Необходимость контакта с матерью вызывает серьезные психологические переживания", - говорится в заключении. Там еще много неприятного. Но есть и том, что отец не настраивает дочь против матери.

Яков подал в суд Выборга иск об ограничении прав бывшей жены. "Основанием послужила информация о действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетней". (Есть и фото, но приводить мы их не можем по этическим и юридическим ограничениям). Мать же нашла грамотных адвокатов, которые вспомнили о Гаагской Конвенции о похищении детей.

Принята в 1980 году. Россия присоединилась к конвенции в 2011-м. Австралия тоже участвует. Но при этом каждая страна должна заключить парное соглашение друг с другом. Такой документ до сих пор не подписан. Для дел подобного рода на Северо-Западе определен единственный суд - Дзержинский в Петербурге. До его решения все остальные тяжбы приостанавливаются. То есть суд Выборга остановил производство по иску отца.

В начале сентября судья Дзержинского суда Матусяк решила однозначно - ребенка вернуть матери. Приводим тезисы из решения:

  • доводы о недостойном, аморальном поведении матери не являются доказанными и сами по себе не свидетельствуют о наличии какой-либо угрозы для ребенка;
  • ребенок, возражая в ходе опроса в суде против возвращения в Австралию, не достиг необходимого уровня зрелости;
  • ребенок недостаточно владеет русским языком (детсад и учеба на пятерки в школе не в счет);
  • адаптацию в Российской Федерации суд считает недоказанной. Отзыв прокуратуры о том, что у ребенка российское гражданство не принимается в соответствии с Гаагской Конвенцией (не действующей между Россией и Австралией - ред.) Не довод, что несовершеннолетняя гражданка России, поскольку она гражданка Австралии;
  • позиция органов опеки о достойных условиях проживания не может быть учтена, поскольку основана на словах отца (опека выходила проверять условия -ред.);
  • не имеется оснований полагать, что в случае возвращения существует серьезная угроза причинения физического и морального вреда. Подозрения о "неких" сексуальных домогательствах — правового значения не имеют. И вообще, кто, мол, мешает судиться в Австралии.

Отец все это оспорил в Горсуде. Сегодня там решается вопрос о рассмотрении дела в апелляции как в первой инстанции. То есть с полным исследованием доказательств.

Чуть ранее, 9 января, выборгский отдел СК Ленобласти возбудил уголовное дело в отношении 29-летней жительницы Австралии. Ей вменяют "насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста". У нас оружие одноименное. Известно также, что в правовом поле отцу и дочери помогает депутат Госдумы Виталий Милонов.

47news не дозвонился до Марии. Мы написали ей.

I am the correspondent of 47news.ru - Viktor Smirnov, from St. Petersburg, Russia. Law enforcement agencies in our country have opened a criminal case on sexual abuse of a girl in 2017-2020. It refers to that time when the child lived with you in Melbourne. The suspect is an Australian resident. Recently the girl"s father filed a lawsuit in a Russian court to deprive you of your parental rights. Can you comment on the situation? What position do you have on the law issue with your ex-husband about the place of residence of your daughter? And how do you assess the father"s fears about the negative impact on the child"s psyche of upbringing in a same-sex family?

(Мария, здравствуйте. Беспокоит корреспондент 47news.ru Виктор Смирнов из Санкт-Петербурга. Правоохранительными органами в России возбуждено уголовное дело о сексуальном насилии над девочкой в 2017 - 2020 годах. Подозреваемая - жительница Австралии. В тот период ребенок жил в Мельбурне, в том числе, с вами. Недавно отец заявил в суд иск о лишении вас родительских прав. Вы можете прокомментировать ситуацию? Какова ваша позиция по тяжбе с бывшим мужем о месте жительства дочери? Как вы оцениваете опасения отца о негативном влиянии на детскую психику воспитания в однополой семье?)

Интересы матери в России представляет петербургское адвокатское бюро Sky Lawyers. На сайте указано, что команда специализируется на семейном и международном праве. Отметим, на заседании в горсуде присутствовали сразу три адвокатессы, представляющие интересы матери. Наше издание запросило комментарий у защиты. На момент выхода публикации отклика от юристов не последовало.

Отметим, что в целом, в этой истории есть некое генеральное противоречие. Девочка - гражданка России, а своих мы не выдаем просто по закону и точка. Но есть решение суда первой инстанции - передать. Даже если так, то кто и как это будет делать? По процедуре - приставы. Но как, совершенно неясно. Отвлекаясь от инструкций, в такой истории душераздирающие кадры похоронят репутацию этого ведомства.

47news спросил отца: Что вы будете делать, если суд решит забрать у вас дочь?

- Бороться дальше, - ответил он.

Напоследок я еще раз переспросил Аню: Где она хочет жить?

- Я хочу остаться жить в России. С папой.