Субсидии на посевную кампанию этого года уже дошли по адресу — 600 миллионов рублей в хозяйства Ленинградской области. Это аграриям на семена, удобрения и обслуживание техники.

Как сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в своем Telegram-канале, аграриям региона уже перечислили субсидии на проведение посевных работ — общая сумма господдержки на проведение кампании этого года составила 600 миллионов рублей. В течение года работники сферы растениеводства получат 1,5 миллиарда рублей.

"Средства выплачиваются по заявкам и могут быть использованы на закупку семян, удобрений, горючего и запчастей для техники", — уточнил глава региона.

Прирост объемов финансирования сезонных полевых работ в 2024 году в Ленинградской области составил 4% к уровню прошлого года.

Сейчас обеспеченность хозяйств региона семенами зерновых культур составляет 134%, картофеля – 144%, рапса – 113%, многолетних трав – 111%. Большинство хозяйств заключили договора на поставку топлива, задержек нет, цены на удобрения – стабильные, готовность техники к выходу в поле – 90%. Начало сева в южных районах области планируется в первой декаде апреля.