Природный заказник в Выборгском районе Ленобласти временно перестанет принимать посетителей из-за гнездования пернатых.

Как сообщается в официальном Telegram-канале правительства Ленобласти, с 1 апреля по 15 июля заказник "Раковые озера" закрывается для посещения. На территорию прилетели лебеди, и с каждым днем птиц становится больше.

"Часть птиц полетит дальше на север, часть – останется у нас вить гнезда. Чтобы не мешать птицам, Раковые озера закрываются на период тишины, запрещено посещение экотропы и береговой линии озер заказника", - сообщили в правительстве региона.

Отметим, что это происходит ежегодно: птицы прилетают, и для безопасности пернатых заказник временно закрывают. Время тишины в разные периоды также устанавливается в заказниках "Белый камень", "Берёзовые острова", "Выборгский", "Кургальский", "Кивипарк", "Лебяжий", "Озеро Мелководное", "Болото Ламмин-Суо".

Видео: Telegram-канал "Админка Ленобласти"

Заказник "Раковые озера" в Выборгском районе — одна из первых особо охраняемых природных территорий в Ленинградской области. Создан в 1976 году как орнитологический заказник для охраны мест обитания водоплавающих птиц, пернатых на пролёте и гнездовании. Здесь встречается 246 видов крылатых – около 70% зарегистрированных в регионе.