Чтобы прописаться в доме на территории садового некоммерческое товарищества (СНТ), должны быть выполнены несколько условий. В Роскачестве рассказали "Известиям" о нюансах такой прописки.

Во-первых, эксперты отметили, что категория земельного участка не должна противоречить постройке дома и постоянному проживанию в нем людей.

"В СНТ земли могут быть предназначены для садоводства или огородничества. На первых можно возводить капитальные строения, на вторых — нет. Соответственно, первые подходят для прописки", — объяснили специалисты.

Кроме того, необходимо, чтобы на участке был возведен капитальный дом, который пригоден для постоянного проживания. Садовые дома — это помещения сезонного пребывания, они не оборудованы для того, чтобы использовать их круглый год. В то же время в жилых домах можно находиться постоянно.

При этом дом должен быть в населенном пункте, то есть иметь официальный адрес, по которому можно оформить регистрацию.

Для перевода дома в категорию жилых строений должны быть выполнены некоторые требования. В частности, земельный участок должен быть зарегистрирован и поставлен на кадастровый учет. При этом участок должен принадлежать к категории "земля населенных пунктов" или "земля сельскохозяйственного назначения" с разрешением на "ведение садоводства" или "для ведения дачного хозяйства".

Полный список требований к жилому дому содержится в постановлении правительства РФ от 28 января 2006 года № 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом".

Человек, который собирается получить прописку в таком помещении, должен иметь инженерное заключение, которое подтверждает соблюдение всех требований к жилому дому. Документ могут предоставить кадастровый инженер или организация, которая имеет соответствующую квалификацию — состоит в саморегулируемой организации, уточнили в Роскачестве.

Специалисты обратили внимание на то, что для перевода дома в категорию жилых нужно предоставить заявление с кадастровым номером участка и полным адресом, согласие всех собственников на смену статуса, инженерное заключение о пригодности здания к руглогодичному проживанию, выписку из ЕГРН на дом и садовый участок.

"Документы необходимо предоставить в муниципалитет или МФЦ. Если решение окажется положительным, следующий шаг — заявление на внесение изменений в Росреестр. Заявление рассматривают в среднем в течение 45 календарных дней после подачи", — добавили в Российской системе качества.

После того как дом официально получил статус жилого, можно оформлять прописку в нем. Для этого в МФЦ или МВД необходимо предоставить заявление, документ, удостоверяющий личность, выписку из ЕГРН о праве собственности.