Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил соболезнования лидеру ХАМАС в связи с гибелью сыновей и внуков из-за израильских бомбежек. Об этом сообщила пресс-служба ХАМАС.

Как передает РИА "Новости" 11 апреля, турецкий лидер выразил соболезнования главе политбюро движения ХАМАС Исмаилу Хании в связи с гибелью его сыновей и внуков.

"Главе политбюро ХАМАС Исмаилу Хании позвонил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и выразил ему соболезнования в связи с гибелью троих детей и троих внуков Хании в результате вероломного израильского авиаудара по сектору Газа", — говорится в пресс-релизе движения ХАМАС.

Сыновья и внуки Хании погибли в результате израильского удара в секторе Газе. Лидер ХАМАС заявил, что эта трагедия не повлияет на требования движения о прекращении огня в Газе. Хания сообщил, что за годы противостояния с Израилем погибли до 60 его родственников.

Реджеп Тайип Эрдоган не скрывает того, что считает премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху палачом и убийцей. Турецкий президент заявлял, что Нетаньяху устроил геноцид в секторе Газа. По мнению Эрдогана, таким образом израильский премьер пытается продлить свою политическую карьеру и уклониться от судебного процесса, начатого против него в Израиле. Власти Турции отказываются признавать ХАМАС террористической организацией.

Обострение палестино-израильского конфликта началось 7 октября. Сначала Израиль подвергся ракетной атаке из сектора Газа, а потом бойцы ХАМАС проникли в приграничные районы на юге Израиля и взяли более 200 заложников. По последним данным, среди израильтян потери составляют 1,2 тысячи погибших. Число погибших от израильских бомбардировок в секторе Газа превысило 33,4 тысячи.