Власти Эстонии могут признать Русскую православную церковь Московского патриархата террористической организацией. Тогда деятельность РПЦ можно будет запретить в стране. 

Как передает 12 апреля "Коммерсант", с инициативой выступил министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс - после того, как 2 апреля на сайте РПЦ был опубликован документ Всемирного русского народного собора. В нем говорится, что специальная военная операция "с духовно-нравственной точки зрения является Священной войной", в которой Россия и ее народ защищают мир "от натиска глобализма и победы впавшего в сатанизм Запада". Кроме того, Ляэнеметс  полагает, что  РПЦ подчиняется президенту Владимиру Путину, которого министр, не колеблясь, причисляет к террористам мирового уровня. 

"Учитывая имеющийся контекст, у меня как у министра внутренних дел нет другого выбора, кроме как предложить Рийгикогу (парламенту,— "Ъ") объявить Московский патриархат террористическим и поддерживающий в своей деятельности терроризм",— сказал Лаури Ляэнеметс в эфире Эстонского национального телерадиовещания (ERR). 

При этом он отмечает, что это не значит, что церкви будут закрыты (а у РПЦ более 100 тысяч последователей в Эстонии), но связь с Московским патриархатом будет утеряна. 

Ранее представитель эстонской православной церкви московского патриархата заявил на пресс-конференции, что эстонская церковь не подчиняется напрямую РПЦ.

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова не оставила заявление без внимания. Она усмотрела у Ляэнеметса признаки душевного нездоровья и проблемы с логикой.  

"Но и с логикой беда. С кем же тогда, по его мнению, будет общаться папа Римский — с террористами?"— заявила Мария Захарова в разговоре с "Известиями".