После сноса старинного павильона в Ленинградской области суды будут останавливать работу со зданиями с непонятным статусом. Активисты довольны, бизнес – скорее раздражен.

Конституционный суд 11 апреля высказался на тему недвижимости со спорным статусом. Согласно постановлению, признается право судов обязать собственника остановить любые работы, в том числе снос здания, если не принято решение - считать его объектом культурного наследия или нет.

"Это очень важно. Законодательство прямо указывало: суды могут приостановить только действие приказа, которым отказано в признании того или иного здания объектом культурного наследия. Физические действия с объектом - снос, реконструкция, перепланировки - при этом не запрещались", - расшифровал 47news петербургский градозащитник Александр Кононов.

Вокзал в Токсово Фото: Дмитрий Сергеев

Прецедентом для разбора Конституционным судом стала история с вокзалом в Токсово (Всеволожский район Ленобласти). Пожаловался активист Дмитрий Сергеев, кто с единомышленниками с осени 2020-го спорил с областным комитетом по культуре о признании здания начала XX века региональным объектом культурного наследия.

"Остановить снос таких объектов через суд было крайне сложно. Для этого нужно было добиться, чтобы зданию присвоили статус с наименьшей охраной - "объекта, имеющего признаки объекта культурного наследия", - говорит Сергеев.

47news рассказывал о борьбе за здание вокзала в Токсово 1916-1917 годов постройки. По реконструкции спорили градозащитники, РЖД и администрация. Само здание снесли еще в апреле 2021 года, его останки позже обнаружили во всеволожском лесу. Активисты требовали признать его памятником как до сноса, так и после. Публично упоминалось, что комитет по культуре дважды отказался признавать здание культурным наследием. Сноса оно дожидалось, обшитое сайдингом.

"Продолжаем оспаривать разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию нового здания. Поводом, по которому комиссия отказалась признать вокзал памятником, мне кажется формальным - в здании не было туалета. Исторически общая площадь 260 квадратных метров, новодела - 506. Власти настаивают, что проект выполнен по историческим чертежам, но появился второй этаж, которого не было. Зал ожидания не стал просторнее - там всего 15 посадочных мест. А кафе в прежнем вокзале, как будто стало меньше - всего пара столиков", - перечисляет свои претензии к новому зданию собеседник.

В Конституционном суде указали, что сразу три статьи Кодекса административного судопроизводства противоречат основному закону страны.

"Суд оказывается лишенным возможности возложить на собственника здания обязанность воздержаться от сноса до окончательного рассмотрении дела. Это подрывает авторитет суда и лишает полноценной защиты права и свободы граждан", - говорится в сообщении Конституционного суда.

Законодателей обяжут внести изменения. До этого в спорах суд "вправе обязать собственника или законного владельца объекта, в отношении которого оспаривается отказ во включении в перечень выявленных ОКН, или земельного участка, где он расположен, воздержаться от сноса". При этом собственник должен быть привлечен к суду в качестве заинтересованного лица.

Дмитрий Сергеев обратил внимание, что тем же постановлением за градозащитниками признается право на материальную компенсацию. "Но механизмы пока плохо проработаны", - считает он. В случае получения выплат деньги рассчитывает потратить на экспертизы по другим спорным объектам.

Собеседник 47news также подчеркнул, что комментарий из Конституционного суда наверняка найдет применение в спорах за другие объекты. Давно не секрет, что токсовские леса и озера привлекают девелоперов и статусных бизнесменов. При этом после сноса вокзала достопримечательностей осталось три: водонапорная башня, лютеранская кирха, усадьба Алексея Толстого и несколько зданий советской эпохи.

Фото: Дмитрий Сергеев

Вице-губернатор, председатель комитета по сохранению культурного наследия Ленобласти Владимир Цой сообщил 47news, что юридические изменения вряд ли отразятся на работе чиновников.

- 73-й федеральный закон ("Об объектах культурного наследия народов РФ") диктует очень четкие нормы. Мы, как и всегда, будем исполнять решения суда, - заметил он.

- Много ли в Ленобласти объектов, снос которых можно остановить, опираясь на Конституционный суд?

- Не припомню ни одного серьезного скандала.

Ситуацию с вокзалом в Токсово собеседник назвал "политизированной и не имеющей никакого отношения к истории". По этой причине, полагает Цой, суды могут продолжаться бесконечно.

В Петербурге борьба за неоднозначные памятники острее. На днях в ЗакСе начали обсуждать зоны охраны домов-памятников. В мегаполисе недавно шумел демонтаж манежа лейб-гвардии Финляндского полка. Опрошенные 47news градозащитники также вспомнили скандал со сносом корпуса НИИ ракетных войск и артиллерии на Хрустальной улице. Работы остановились после того, как на них обратил внимание председатель Слественного комитета России.

"Думаю, что практика сложится небыстро, но коллеги продолжают судиться за здание на Хрустальной улице, и последнее постановление Конституционного суда вполне можно применить к этой ситуации", - отмечает Александр Кононов.

Юрист и градозащитник Анна Капитонова привела петербургскую аналогию с вокзалом Токсово. В том смысле, что дом Басевича на Большой Пушкарской сносился во время судебных заседаний.

"Более того - во время судебной экспертизы. Сам дом входил в сотню зданий петербургского модерна. Думаю, нынешнее постановление позволило бы его сохранить", - уверена Анна.

Член Советов по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга и Минкульте Михаил Мильчик крайне осторожен в формулировках.

"Надеюсь, что постановление Конституционного суда повлияет на практику работы градозащитников. А суды буду исполнять указание вышестоящей инстанции, они просто не могут к нему не прислушаться", - поставил он восклицательный знак.