Иран провел крупнейшую атаку по Израилю в ответ на удар по своему консульству в Дамаске. По сообщениям СМИ, были выпущены сотни дронов и ракет.

"Дело можно считать завершенным", — сказано в комментарии постпредства исламской республики, который цитирует 14 апреля  РИА Новости.

Корпус стражей исламской революции заявил, что уничтожил важные военные цели на территориях, которые считает "оккупированными" Израилем.

По данным СМИ, Иран выпустил в сторону Израиля 185 дронов, 36 крылатых ракет и 110 ракет класса "земля-земля". В отражении атаки принимали участие американские и британские военные.

По предварительным данным, в ночь на 14 апреля погибли четыре человека: трое граждан Иордании были убиты иранским дроном-камикадзе Shahed 136, а в Израиле погиб 10-летний мальчик из поселения бедуинов в районе города Арад.

По информации израильской службы скорой медицинской помощи "Маген Давид адом" ("Красный щит Давида"),  медики оказали помощь 31 человеку - у них был сильный стресс или легкие ранения при эвакуции.

На время операции над столицей Ирана и ее окрестностями были запрещены полеты. Небо также было закрыто над Ираком и Иорданией. Росавиация вводила запрет на использование воздушного пространства Ирака и Израиля.

Миссия Ирана при ООН сообщила, что атака — ответ на агрессию против дипломатических объектов 1 апреля. При этом ООН операцию осуждает. Срочное заседание Совбеза назначено на 23:00 мск воскресенья. Кроме того президент США Джо Байден созывает в воскресенье консультации с союзниками по G7 для выработки ответа на атаки Ирана.

Израиль пока ответил на атаку артударами по приграничным ливанским поселениям и ракетными ударами по югу Ливана. Иран заявил, что не стремится к эскалации или конфликту в регионе, но в случае военной агрессии Израиля ответит еще "более мощно и решительно".

Первого апреля Минобороны Сирии сообщило об авиаударе израильских ВВС по генеральному консульству Ирана в Дамаске. По данным Корпуса стражей исламской революции, погибли семь офицеров КСИР, среди них двое высокопоставленных генералов-советников.