НАТО осуждает атаку Ирана против Израиля и призывает к сдержанности, заявила глава пресс-службы Североатлантического альянса Фарах Дахлалла.

Как передают "Известия" 14 апреля, Дахлалла подчеркнула, что необходимо не допустить выхода конфликта на Ближнем Востоке из-под контроля.

Ранее генсекретарь ООН Антониу Гутерриш резко осудил столкновение стран и призвал к немедленному прекращению боевых действий. Глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен также осудила атаку Ирана по территории Израиля.

Вечером 13 апреля Иран провел массированную атаку на Израиль с применением беспилотников и баллистических ракет.

Официальный представитель Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Даниэль Хагари отметил, что Тель-Авив перехватил 99% запусков. Погибших на территории Израиля, по уточненным данным, не было. Есть пострадавшие и обратившиеся за медпомощью из-за стресса.

Начальник штаба Вооруженных сил (ВС) Ирана генерал-майор Мохаммад Бакери заявил, что серия ответных ударов по израильской территории завершена, и предупредил о "более сильной" реакции, если Израиль решит ответить. Атаку в Иране называют актом возмездия за удары по дипмиссии государства в Сирии, когда погибли семеро высокопоставленных военных.

В Израиле решают, чем будут отвечать Ирану, а на вечер назначено заседание Совбеза ООН.