Стали известны новые обстоятельства вокруг ситуации с неуплатой налогов блогерами. Список медийных личностей, к кому есть претензии, пополнился блогером Дмитрием Портнягиным. А муж "королевы марафонов" Елены Блиновской решил принять участие в СВО. 

Блогер и бизнесмен Дмитрий Портнягин признал вину по делу об уклонении от уплаты налогов на сумму более 124 млн рублей, 14 апреля передает РИА Новости со ссылкой на адвоката Михаила Мушаилова.

Как ранее сообщал СК, в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере и легализации денежных средств, полученных преступным путем, вместе с Дмитрием Портнягиным подозревается его супруга, Екатерина. По версии следствия, с 2018 по 2020 гг. они не заплатили налогов на 124 млн рублей, а затем совершили финансовые операции, переведя более 91 млн на счета третьих юрлиц. В связи с неуплатой налогов также образовалась задолженность по пеням и штрафам в размере 64 млн рублей. 

Портнягина задержали несколько дней назад в Ростове-на-Дону, по данным агентства, в понедельник ему изберут меру пресечения. 

Его защитник настаивает на том, что налоги были официально начислены и официально выплачены, а значит, по статье об отмывании денег Портнягина привлечь нельзя, уточняет ТАСС.

Обвиняемая по аналогичной статье блогер Елена Блиновская сейчас находится в СИЗО. Стало известно, что ее муж Алексей в это время принял решение заключить контракт о прохождении военной службы и будет отправлен в зону СВО, передает ТАСС

В России это не первые уголовные дела в отношении блогеров. Ранее налоговые претензии предъявляли к Валерии (Лерчек) и Артему Чекалиным, им пришлось возместить налоговую недоимку, пени и штраф на сумму 504 млн рублей

Дмитрий Портнягин – блогер, создатель YouTube-канала "Трансформатор" о бизнесе и жизни на 1,5 млн подписчиков, основатель так называемого "бизнес-клуба премиального уровня" Сlub 500.