Пострадавший от затопления город Оренбургской области начали обрабатывать специальными средствами. Власти готовятся к продолжению паводка в другой части региона. 

В Орске началась уборка территорий, попавших в зону подтопления. Специалисты убирают мусор и дезинфицируют поверхности раствором гипохлорита кальция, для этих целей в город привезено 50 тонн средств, сообщили в правительстве Оренбургской области.

Видео: правительство Оренбургской области, "ВКонтакте"

По словам губернатора Дениса Паслера, ситуация в Орске на сегодняшний день стабильная, вода начинает уходить из домов. Также снижение уровня наблюдается в Оренбурге. Теперь паводок смещается в сторону села Илек, пик придется на середину следующей недели, туда уже направлены все службы. "Готовимся", – добавил Паслер. 

Единовременные выплаты в связи с паводком в размере 20 тысяч рублей получили более 11,3 тысяч человек, а финансовую помощь в связи с утратой имущества в размере 50 тыс рублей – 122 жителей. Всего в работе находятся более 270 тысяч заявлений, сообщили местные власти. 

Как писал 47news, мощный паводок ударил по регионам Южного Урала на прошлой неделе. Самая сложная ситуация - в Оренбургской области, где введен режим ЧС федерального масштаба. По предварительной оценке, ущерб от наводнения может составить 40 млрд рублей. В Орске прорвало дамбу, затопило более 10 тысяч домов. Жители города выходили на улицу с протестами из-за действий властей и требовали отставки мэра.