Ближний Восток находится на грани начала полномасштабного конфликта. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на заседании Совета Безопасности ООН, созванном в связи с ударом Ирана по израильским военным объектам.

"Ближний Восток находится на грани. Люди в регионе стоят перед лицом реальной угрозы разрушительного полномасштабного конфликта", - отметил Гутерриш, слова которого цитирует ТАСС 14 апреля.

По мнению генерального секретаря, пришло время снижения напряженности и эскалации. В своей речи генсек ООН также указал, что осуждает как удар по дипломатическим объектам Израиля, так и атаку Тегерана по израильским военным объектам.

Он напомнил, уточняет РИА Новости, что Устав ООН запрещает применение силы против территориальной целостности или политической независимости любого государства.

Вечером 13 апреля Иран запустил беспилотники и ракеты в сторону Израиля, назвав это ответом на, в том числе приписываемую Израилю атаку на консульский отдел посольства исламской республики в Дамаске. О реакции израильских и международных СМИ на последние события читайте здесь.