Рособрнадзор проанализирует, насколько обосновано проведение тех или иных региональных и школьных контрольных работ. Об этом заявила ТАСС председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова.

Ранее России Владимир Путин поручил усовершенствовать школьную программу, в том числе сократив домашние задания и убрав лишние контрольные.

"Вот сегодня Рособранадзор как раз работает над тем, чтобы посмотреть, где такие работы в регионах обоснованы, а где это просто "вот давайте проведем контрольную работу, потому что вроде как по традиции уже ее проводили". А может, даже в конкретной школе решили - а давайте контрольную сделаем. Иногда спрашиваешь, почему? Как-то так привыкли", - пояснила Казакова.

Она добавила, что на основе результатов, хотя бы промежуточных, комитет примет решение, нужны ли какие-либо законодательные изменения по этому вопросу. "Все должно вести к какому-то результату, а не быть ради того, что "смотрите, сколько мы контрольных провели", - подчеркнула депутат.

По словам Казаковой, помимо всероссийских проверочных работ раз в год регионы также имеют право проводить свои контрольные работы.

"И многие регионы бились и говорили, что им нужен свой срез знаний, так как есть определенная специфика, в частности, по профессиям. Например, региону важно посмотреть, что у них с физикой. У них допустим, много предприятий, где нужны будут физики, инженеры, химики. Или город даже может такой сделать срез", - уточнила Казакова.