В клинике пластического хирурга Тимура Хайдарова приостановлена деятельность в рамках дела об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших смерть пациента. Операционные опечатали, а по месту жительства руководства клиники прошли обыски.

Как сообщает СУ СК по Москве 15 апреля, проверяются сведения о причинении вреда и угрозе причинения вреда пациентам в клиниках Хайдарова.

По данным следствия, 16 февраля 2024 года в клинике пластической хирургии "Ай Кью Пластик" 36-летнему мужчине провели операцию, а на следующие сутки после выписки ему стало плохо. Он снова обратился в данную клинику, где ему проверили повторную операцию.

"Однако состояние пациента вновь начало ухудшаться, в связи с чем он был госпитализирован в иное медицинское учреждение, где впал в кому и в скором времени скончался", - отмечается в сообщении.

Назначены судебные экспертизы, в том числе санитарно-эпидемиологическая, технико-криминалистические и иные. Привлечены специалисты в области организации дезинфекционных мероприятий, а также контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

Прошли обыски у генерального и исполнительного директора, главного врача, хирурга, ассистента, врача-анестезиолога и в помещении клиники. Изъята документация и носители информации. Фигуранты допрошены и между ними проведены очные ставки.

Деятельность по оказанию ряда услуг, предоставляемых в клинике Тимура Хайдарова, приостановлена.

Ранее сообщалось, что территориальный орган Росздравнадзора по Москве и Московской области подал иск после выявления грубых нарушений в трех клиниках, связанных с пластическим хирургом Тимуром Хайдаровым.