За минувшие выходные в клинику Педиатрического университета в Петербурга попали девять пациентов с травмами. Ряд происшествий связан с недостатком родительского контроля, считают специалисты.

Как сообщает пресс-служба Педиатрического университета 15 апреля, инциденты обошлись без значительных последствий для здоровья детей. Два случая произошли в торгово-развлекательных центрах. Четырехлетний мальчик сломал фалангу пальца, после того как она застряла в одном из аттракционов. Врачи оказали ребенку помощь, его состояние удовлетворительное. Кроме того, 12-летняя девочка травмировалась об игровой автомат. Ей обработали раны и наложили шину. 

Также врачи приняли годовалую малышку с возможной передозировкой витамином D. Ребенок выпил полфлакона водного раствора, но на момент госпитализации чувствовал себя нормально. Девочку выписали на амбулаторное наблюдение педиатра.

Недавно годовалый мальчик пострадал после падения гантели – четыре килограмма свалились ему на ногу. Врачи Педиатрического университета провели смещение костных обломков, скрепили фалангу спицей и наложили гипс.