Сотрудники Госавтоинспекции проводят в Петербурге и Ленобласти профилактическое мероприятие "Встречная полоса". Водителей предостерегают от опасных маневров по встречке там, где это запрещено правилами.

Как сообщает региональное управление ГИБДД 15 апреля, профилактическое мероприятие продлится до 21 апреля.

Госавтоинспекция напоминает, что согласно действующему законодательству, наказание за выезд на полосу, предназначенную для встречного движения составляет 5 тысяч рублей или лишение права на управление транспортными средствами до полугода.

Также с 15 по 21 апреля проходит "Декада безопасности дорожного движения". Это мероприятие проводится с целью привлечь внимание общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма и профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних.

За минувшие выходные с 12 по 14 апреля на территории Петербурга и Ленобласти случилось 1087 дорожных столкновений, из которых 199 – в области, сообщили в Госавтоинспекции. На 47-й регион пришлось девять аварий с пострадавшими. Всего травмы получили 12 человек, в том числе один ребенок. Погиб один человек.