Защита двоих обвиняемых в участии в нападении на зрителей "Крокус Сити Холла" пыталась обжаловать заключение подзащитных под стражу. Одному суд уже отказал.

Как сообщает пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы, 15 апреля столичный суд рассмотрел апелляционную жалобу на заключение под стражу Аминчона Исломова*. Под арестом он с 25 марта за теракт в "Крокус Сити Холле", постановление вынес Басманный районный суд столицы. Московский городской суд оставил документ без изменений, в удовлетворении жалобы отказано.


пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы

Ранее обжаловать постановление о заключении под стражу пытался Назримад Лутфуллои*, пишет РИА Новости. В Басманном районном суде агентству подтвердили регистрацию жалобы, ее также рассмотрит Мосгорсуд. Лутфуллои следствие подозревает в финансировании террористов.

Теракт в подмосковном "Крокус Сити Холле" произошел около восьми вечера 22 марта. В нем погибли 144 человека, число пострадавших, по данным МЧС, превышает 550 человек.

Возбуждено уголовное дело о теракте, в рамках которого задержали 11 человек из ближнего зарубежья. Суд заключил под стражу всех, включая 11-го обвиняемого.

Президент России заявил, что четыре исполнителя теракта пытались скрыться и двигались в сторону Украины. По предварительным данным, там для них с украинской стороны было подготовлено окно для перехода госграницы. Следователи уже выяснили, что денежные средства и криптовалюту на подготовку теракта исполнители получали от Украины, а за вознаграждением они намеревались ехать в Киев.

*Внесены Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов