Уполномоченный по правам человека в Ленобласти Сергей Шабанов сообщил, что в прошлом году большая часть обращений была связана со спецоперацией. Также жители спрашивают про здравоохранение и образование.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти 15 апреля, уполномоченный по правам человека в регионе Сергей Шабанов рассказал губернатору Александру Дрозденко об основных итогах работы за год. По словам Шабанова, за год поступило 2560 обращений (в 2022 году – 2890).

Уполномоченный по правам человека уточнил, что сейчас на первом месте обращения, связанные с СВО, а также нарушением личных прав граждан (55%). В 2023 году заявители просили содействия в розыске военнослужащего и освобождении из плена, предоставлении мер соцподдержки и "боевых" выплат, подтверждения статуса участника боевых действий. Второе место занял социальный блок (здравоохранение, образование, экология). Третье –  имущественные споры, оформление земельных участков.

При этом, по словам Шабанова, в 2024 году заметно снизилось количество жалоб на нарушение жилищных прав. От семей с детьми впервые за пять лет в "лидеры" вышли обращения, не связанные с деятельностью органов власти. Многие вопросы касались семейных разногласий, воспитания и проживания детей.