Старение организма можно замедлить. Весь секрет — в накопленном организмом жире.

Как сообщает "Доктор Питер", ученые из Нидерландов провели опыты на грызунах. Как выяснилось, с возрастом в тканях накапливается определенный тип жиров — бис(моноацилглицеро)фосфат (БМФ). То есть чем старее мышь, тем выше у нее уровень БМФ.

Исследователи решили проверить этот эффект у людей. Сравнив мышечную ткань молодых и пожилых людей, эксперты увидели аналогичную картину. Тогда ученые попытались обратить вспять этот процесс. Ка оказалось, уровень опасного жира можно снизить с помощью умеренной и интенсивной физической нагрузки.

Участникам эксперимента предложили ежедневно по часу выполнять умеренные и энергичные упражнения. В результате удалось снизить уровень БМФ.

Все желающие могут уже сейчас сделать пять упражнений для долголетия:

Первое — поза фламинго. Нужно встать на одну ногу, а вторую согнуть, встав стопой на заднюю часть голени опорной ноги. Руки должны быть вдоль тела. В этом положении нужно удержаться как можно дольше.

Второе — нужно сесть на пол, скрестив ноги, а затем подняться в положение стоя. При этом нельзя помогать себе руками и опираться на локоть или колено.

Третье — сжимать кистевой эспандер с силой сопротивления 20-25 кг.

Четвертое — отжимания. Нужно сделать минимум 11 раз.

Пятое — присед в стульчик. Поставьте ноги на ширине плеч и вытяните руки перед собой или поставьте их на пояс. Начните медленно опускаться вниз, как будто садитесь на стул. Когда колени согнутся под углом 90 градусов, остановитесь. Спина должна быть прямой. В таком положении нужно провести 10 секунд, потом подняться. Всего необходимо сделать 10-12 аналогичных подходов без отдыха.