Ежемесячная сумма, которую получают льготники на лекарства в рамках ежемесячной денежной выплаты, увеличивается до 1 211,3 рубля. Подписано соответствующее постановление, сообщили в Минздраве РФ.

"Норматив затрат на лекарства для льготников проиндексирован на 7,4%. Правительство РФ утвердило постановление "Об установлении норматива финансовых затрат в месяц на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь в виде социальной услуги по обеспечению в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) лекарственными препаратами для медицинского применения, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, в 2024 году", - говорится в сообщении.

Исходя из этой же - увеличенной - суммы будет произведен перерасчет средств, которые направляются в бюджеты регионов для обеспечения бесплатными лекарствами льготников, отказавшихся от ЕДВ.
 
Как передает "Фонтанка.ру" 15 апреля, в Ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) федеральным льготникам включаются: сумма на лекарства, медизделия и лечебное питание; путевка в санаторий; проезд до места лечения и обратно. Она устанавливается ежегодно, рост зависит от инфляции. Льготникам предоставляется выбор — деньги или социальные услуги.

Ранее 47news рассказывал о порядке выдачи датчиков мониторинга глюкозы для детей-диабетиков в Ленобласти. Тем временем в Гатчине наблюдались большие очереди из пациентов за льготными лекарствами.