ФСБ задержала россиянина, который заминировал автомобиль экс-сотрудника СБУ в Москве. В октябре прошлого года задержанного завербовала Служба безопасности Украины.

"По заданию куратора, действовавшего по прямому указанию главы СБУ Василия Малюка, в марте этого года он прибыл в Россию, получил компоненты радиоуправляемого взрывного устройства, произвел сборку взрывного устройства и после разведки в районе адреса проживания экс-сотрудника СБУ осуществил минирование автомобиля", - сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России 16 апреля.

Как сообщает РИА Новости, возбуждено уголовное дело о покушении на убийство, незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении взрывчатых веществ или взрывных устройств. Россиянина 1983 г.р. теперь могут привлечь к ответственности за теракт и госизмену.

Взрыв внедорожника Toyota Land Cruiser на Коровинском шоссе, 3 в Москве произошел 12 апреля. РИА Новости уточняет, что владелец машины - экс-офицер СБУ Василий Прозоров, а его помощник рассказал, что Прозоров получил нетяжелое ранение. Источник в силовых структурах сообщил, что у пострадавшего травмы руки и ноги.