Церемония зажжения огня летних Олимпийских игр 2024 года, которые пройдут в Париже, состоялась в греческой Древней Олимпии.

Как передает РИА Новости 16 апреля, зажечь огонь традиционным способом - от солнечных лучей при помощи параболического зеркала - не удалось, так как в Древней Олимпии стоит облачная погода. Поэтому огонь зажгли от пламени, полученного от лучей солнца накануне на генеральной репетиции церемонии.

"Верховная жрица", роль которой исполнила актриса Мэри Мина, в начале произнесла молитву Аполлону, чтобы он послал лучи и зажег огонь Олимпиады, и Зевсу, чтобы он увенчал победителей игр венками.

В храм Горы, где проходит церемония, пропускают только официальных лиц, но действо транслировали на большой экран на стадионе.

XXXIII летние Олимпийские игры пройдут в  Париже с 26 июля по 11 августа 2024 года. Участие примут команды 206 национальных олимпийских комитетов и олимпийская сборная беженцев. Спортсмены в Париже разыграют 329 комплектов наград в 32 видах спорта. Российские спортсмены будут допущены до Олимпиады в Париже в нейтральном статусе.