Пять российских вузов получили предостережения за нарушения обязательных требований к проведению экзаменов на знание русского языка, истории России и основ законодательства РФ. Стало известно, что среди них есть петербургские учреждения. 

Как сообщает пресс-служба Рособрнадзора 16 апреля, предупреждения получили два высших учебных заведения в Петербурге – СПбГУ и педуниверситет имени Герцена. Также в списке оказались Университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы, Институт русского языка имени Пушкина и Псковский государственный университет. Предостережения пришлось направить из-за нарушений в процессе выдачи сертификатов мигрантам и проведения экзаменов.

Ранее 47news рассказывал, что некоторые сотрудники петербургских вузов могут быть причастны к организации нелегальной миграции, поставив получение сертификатов о знании русского языка "на поток". В полицию Петербурга доставили 30 человек, которые могли быть к этому причастны.

Предполагалось, что в случае провала на экзамене мигрант мог решить вопрос всего за 15 тысяч рублей. Сумма дохода серого бизнеса могла достигать 7,5 миллиона рублей за месяц.