Основатель Telegram Павел Дуров заявил в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону, что утверждения о подконтрольности мессенджера российским властям далеки от истины и могут быть происками конкурентов, пытающихся сдержать его развитие, подобное "лесному пожару".

"Это могут говорить люди с очень ограниченным знанием того, откуда произошел Telegram. И их могут поощрять наши конкуренты, который видят в этом удачный способ нас дискредитировать, потому что Telegram распространяется, как лесной пожар", - цитирует слова Дурова РИА Новости.

Он повторил, что не тратит ни доллара на маркетинг, а рост аудитории Telegram до 900 миллионов пользователей носит, по его словам, "чисто органический характер".

"Наши конкуренты на маркетинг тратят десятки миллиардов долларов, и они известны тем, что используют PR-фирмы для кампаний, подобной этой", - сказал Дуров.

Также он заявил Карлсону, что его мессенджер пользуется повышенным вниманием американских спецслужб, которые пытались завербовать технического сотрудника и навещали его самого.

"ФБР, службы безопасности уделяют нам слишком много внимания... Была попытка у меня за спиной тайно завербовать моего инженера агентами кибербезопасности", - рассказал он.

Дуров пояснил, что знает об этом со слов подчиненного, и предположил, что американские спецслужбы хотели таким образом получить доступ к системам и базам данных Telegram.

Бизнесмен российского происхождения утверждает, что его самого по прибытии в США встречает пара агентов ФБР с распросами.

"Однажды я завтракал в 9:00 утра, и ФБР явились в дом, который я арендовал. Это было удивительно. Я подумал, что мы привлекаем слишком много внимания здесь", - сказал Дуров.

Агенты, по его словам, хотели узнать больше о Telegram и, вероятно, "наладить отношения" с тем, чтобы иметь больше возможностей контролировать мессенджер.