Вода проникла на сотни частных участков в Курганской области и стремится в город. В Оренбуржье грядет массовая вакцинация против гепатита А. 

Губернатор Курганской области Вадим Шумков 17 апреля опубликовал видео, на котором с высоты показаны территории, пострадавшие от паводка. 

На кадрах видно, что вода проникла на множество участков. Сообщается, что уровень реки Тобол в Кетовском округе уже превысил 11 метров, а в Кургане – приближается к 9 м. Еще вчера показатель был на уровне 7,5 метров. В правобережной части города затоплены и подтоплены больше 100 СНТ и несколько микрорайонов. 

Губернатор призвал жителей домов в близости от дамбы сохранять спокойствие, но быть готовыми к возможной эвакуации. Детей и стариков советуют заранее отправить в безопасные места. Жителей подтопляемых территорий Шумков попросил начинать самостоятельно выезжать. 

"Все попытки отсидеться на крыше, острове или в доме, а потом звонить спасателям с требованиями подвезти бензин и продукты либо вывезти вас, чреваты тем, что ребята не успеют спасти тех, кому реально остро необходима их помощь в моменте", – написал глава региона. 

В Тюменской области фактический уровень реки Ишим утром 17 апреля повысился с 33 до 76 сантиметров. Есть угроза подтопления 15 населенных пунктов в Казанском районе, но пока вода до домов не добралась. Затоплены 12 мостов. Жителей опасных территорий тоже просят покинуть дома. 

В Оренбургской области на фоне половодья стартует массовая вакцинация от гепатита А. В конце недели в регионе ждут 70 тысяч доз из резервного фонда правительства РФ. Губернатор Денис Паслер уже привился. 

В Томской области продолжают ледовзрывные работы, уровень Томи в некоторых районах снизился. Опасная отметка (864 см) на сегодняшний день превышена только у села Никольское в Кривошеинский районе, где река поднялась до 988 см.