По делу о подрыве автомобиля бывшего сотрудника Службы безопасности Украины задержан второй фигурант. Он доставил компоненты для взрывного устройства, которые закамуфлировали в инструменты для маникюра и средства по уходу за волосами, в московский регион.

"Федеральной службой безопасности задержан гражданин России и Молдовы 1994 года рождения, осуществивший в качестве курьера доставку в Россию из-за рубежа компонентов радиоуправляемого взрывного устройства, с применением которого 12 апреля 2024 года в Москве по указанию главы Службы безопасности Украины Василия Малюка совершен подрыв автомобиля гражданина РФ, экс-сотрудника украинской спецслужбы", - сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ 17 апреля.

Компоненты бомбы в Варшаве при посредничестве местной жительницы передали в частную транспортную компанию, а уже в Литве груз получил курьер и повез его на автомобиле в Москву. Впоследствии посылки получил агент СБУ, который является гражданином РФ 1983 года рождения. Он собрал взрывное устройство и установил его на автомобиль жертвы. О задержании этого фигуранта сообщалось накануне.

Взрыв внедорожника Toyota Land Cruiser на Коровинском шоссе, 3 в Москве произошел 12 апреля. РИА Новости и ТАСС уточняют, что владелец машины - экс-офицер СБУ Василий Прозоров. Он пострадал при взрыве.