После того, как суд сменил меру пресечения депутату ЗакСа Дамиру Шадаеву, его снова увезли в Следственный комитет Ленобласти. Зачем - выясняют адвокаты.

По данным 47news, в среду, 17 апреля, в Приморском районном суде Санкт-Петербурга состоялось заседание по продлению меры пресечения депутату ЗакСа Ленобласти Дамиру Шадаеву. Суд пришел к выводу, что он может сменить камеру изолятора на квартиру, ему вменили домашний арест. Произошло это в районе 16 часов, после чего конвой, как и положено, увел подозреваемого, пообещав адвокатам привести его позднее.

Однако, этого не произошло ни в течение получаса, ни позднее. Когда защита стала выяснять, что происходит с подопечным, конвоиры сообщили, что следователь попросил доставить Шадаева в Следком Ленобласти, на Вознесенском проспекте.

По состоянию на данный момент известно, что народный избранник находится в СК ЛО, на звонки адвокатов не отвечает. Есть версия, что в ближайшее время он снова будет задержан. Либо по новому уголовному делу, либо по новому уголовному делу в рамках имеющегося.

Тут вкратце напомним, что парламентарию вменяют незаконную рубку леса в особо крупном размере и в составе организованной группы.  Следствие видит его организатором подпольного процесса. Работа артели была организована через ООО "Луга-Лес", которая арендовала лесной участок в Выборгском районе Ленинградской области. Задержан он был в ночь на 21 февраля, а затем арестован. Позже Шадаев написал воззвание к коллегам по ЗакСу с просьбой спасти его.