Дамир Шадаев подозревается в мошенничестве в особо крупном размере. Его фирма получила субсидию.

По данным 47news, депутат ЗакСа Ленобласти от ЛДПР Дамир Шадаев снова задержан, причём – по новому уголовному делу. По информации нашего издания, речь о статье 159 часть 4 – "мошенничество в особо крупном размере".

По версии следствия, компания, где Дамир Шадаев является учредителем, ООО "Луга-лес", в 2020 году получила субсидию от комитета по развитию малого и среднего бизнеса. Сумма – 1 млн 80 тысяч рублей. Согласно плановым показателям, компания должна была достичь определённого уровня прибыли. Однако, по мнению следователей, завысила данные, обозначив их формально.

- Подозревают в том, что в комитет направлены несоответствующие действительности данные. Обвинение нелепое, поскольку базируется на разнице подходов в формулировке. Следствие считает, что некоторые доходы нельзя было указывать в таком качестве, - рассказал один из защитников Шадаева.

После выхода публикации стало известно, что 19 апреля Дамир Шадаев был арестован до 16 июня.  

Напомним, по предыдущему уголовному делу Дамир Шадаев был задержан в ночь на 21 февраля. Парламентарию вменяют незаконную рубку леса в особо крупном размере и в составе организованной группы. Следствие видит его организатором подпольного процесса. Работа артели была организована через ООО "Луга-Лес", которая арендовала лесной участок в Выборгском районе Ленинградской области.

Накануне, 17 апреля, депутата отпустили под домашний арест, до него он пребывал в следственном изоляторе № 5. Однако, после решения судьи конвоиры сообщили, что следователи увезли Шадаева на допрос по новому уголовному делу.