Стали известны победители в конкурсе на лучший проект комплексного благоустройства придомовой территории "Среда обитания", организованный Союзом строительных организаций 47-го региона. Их наградят на Дне строителя.

Как рассказали 47news в областной пресс-службе, на конкурс были представлены 19 проектов в двух номинациях (13 проектов и 6 уже реализованных замыслов).

В номинации "Лучший проект" первое место присуждено компании "Ленстройтрест" с проектом "Янила кантри" в поселке Янино. В номинации "Лучший реализованный проект" жюри выбрало сразу двух победителей: компанию "SetlCity" с многоэтажным кварталом "Вена" в Кудрово и малоэтажный комплекс "Медовое" компании "Петростиль", построенный в 8 км от КАД.

В конкурсе приняли участие почти все крупные застройщики, работающие в Ленобласти. Среди них УК "Унисто Петросталь", "SetlCity", СМУ "Элемент бетон", "Ленстройтрест", "Северный Город", "Арсенал", "КВС", "Строительный трест", "Петростиль", "Лэндкей-Строй", "O2 Девелопмент", УК "Старт Девелопмент", NCC и другие.

"В Ленинградской области сейчас наблюдается активный рост жилищного строительства, уменьшение площади зеленых насаждений, поэтому есть острая необходимость создания комфортной среды в новостройках. Поэтому мы решили этим конкурсом привлечь внимание к проблеме. Уверены, что он станет ежегодным и проекты, которые мы сегодня рассматривали, перейдут в номинацию реализованных" — сказал исполнительный директор "Леноблсоюзстроя" Ярослав Беликов.

В рамках конкурса оценивалась автомобильная инфраструктура, пешеходные и велосипедные дорожки, малые архитектурные формы, скамейки, цветники, пандусы для инвалидов, освещение, информационные таблички и стенды, а также устройство зеленых насаждений, решения по обращению с отходами, инфраструктура для детей и спорта.

Конкурсную комиссию возглавил председатель комитета по архитектуре и градостроительству Евгений Домрачев, в жюри входят главы трех комитетов администрации Ленинградской области и представители архитектурного сообщества.