Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков в понедельник, 25 декабря, проинформировал губернатора Валентину Матвиенко о начале закладки и строительства города-спутника Санкт-Петербурга.


Как сообщила пресс-служба администрации Ленинградской области, в ходе совещания, предшествовавшего подписанию в Правительстве Ленинградской области соглашения о продолжении взаимодействия двух субъектов Российской Федерации в перевозке льготных категорий пассажиров в транспорте, Валерий Сердюков проинформировал о ключевых направлениях сотрудничества регионов-соседей.


В частности, решаются вопросы строительства завода по утилизации мусора в черте Ленинградской области, ведется работа по благоустройству садоводств, развитию коммунального хозяйства, в частности, работающего на город и область предприятия "Невский водопровод".


Валерий Сердюков поблагодарил Валентину Матвиенко за взаимодействие и еще раз тепло поздравил главу города с утверждением на посту.


Как одну из перспектив развития двусторонних взаимоотношений Валерий Сердюков обозначил вопросы строительства жилья в ближних пригородах области не только для областных жителей, но и для горожан. В частности, таким проектом намерен стать жилищный комплекс "Кудрово", строительство которого начнется в первом квартале 2007 года, новоселья начнутся в 2008 году и продолжатся до 2015 года. Более 1,5 миллионов квадратных метров жилья будет введено в рамках реализации на территории Ленинградской области национального проекта, и губернатор особо подчеркнул, что региональное Правительство взяло обязательство контролировать взятых на инвесторов-застройщиков обязательства.


Кроме того, Валерий Сердюков подчеркнул, что в Кудрово будет одновременно с возведением жилья строиться инфраструктура: школы, физкультурно-оздоровительный центр с площадками и поликлиника.


Принимавший участие в церемонии закладки комплекса председатель Госдумы Борис Грызлов заявил, что начало строительства в Кудрово и оказание Правительством Ленинградской области содействия в решении земельных, согласовательных и других вопросов при выполнении проекта - пример четкого выполнения поручения Президента России о развитии жилищных центров вокруг крупных городов.


Грызлов поздравил присутствующих с этим событием. "Сегодня мы закладываем новый город. Строительство нового дома всегда праздник, строительство нового города - это праздник вдвойне", - сказал он.


Как передает РИА "новости", он отметил, что за последние годы в России сложилась стабильная политическая, социальная и экономическая ситуация. "Значит, пришло время строить, и строить много", - добавил Грызлов.


Он отметил, что руководство Ленинградской области полностью подготовило землю под строительство. "Те решения, которые позволили перевести под строительство земли сельскохозяйственного назначения, очень важные решения правительства Ленобласти", - сказал председатель Госдумы.


Также он сообщил, что "единороссы" будут контролировать соблюдение интересов граждан, которые станут соинвесторами жилищного строительства в данном проекте.


"Партия "Единая Россия" берет под политический контроль честность этого строительства. Мы обеспечим, чтобы ни один из инвесторов не разочаровался в этом проекте", - сказал также он.