В Мосгорсуде на процессе кингисеппской группировки киллеров один из подсудимых, Александр Иванов, дал показания на бывшего члена Совета федерации Игоря Изместьева. Как пишет «Коммерсант», экс-сенатора от Башкирии он назвал одним из руководителей группировки и заказчиком ряда убийств.


Суд над семью участниками кингисеппской группировки начался в конце ноября прошлого года. До вчерашнего дня на заседаниях допрашивали свидетелей со стороны обвинения. Последним из них стал киллер Александр Иванов. Он находится на скамье подсудимых и согласился сотрудничать со следствием.


Когда председательствующий судья Дмитрий Фомин предоставил ему слово, обвиняемый Иванов уложился в пять минут. За это время Александр Иванов перечислил шесть эпизодов заказных убийств, включая одно покушение, в которых он участвовал, бегло упомянув имена сообщников. Одним из них был назван бывший офицер-подводник Александр Пуманэ, убитый вскоре после задержания в милиции на допросе.


Отвечая на вопросы прокурора, подсудимый Иванов заявил, что группа "кингисеппских" сформировалась под видом "охранной структуры" еще в начале 90-х годов. Тогда ее возглавляли двоюродные братья Георгий Сафиев и Имран Ильясов.


Первый "ставил участникам группы задачи", а второй "осуществлял связь между Сафиевым и Сергеем Финагиным", будущим лидером банды, который был арестован в конце прошлого года. Его дело выделено в отдельное производство.


Задачи, которые ставили перед членами банды ее руководители, по словам Александра Иванова, "в основном были убийствами". В 1996 году Сергей Финагин распустил "старый состав группировки" и набрал новый. Входившие в него Александр Иванов, Имран Ильясов, Андрей Иванов, Марсель Гарифуллин, Игорь Ульданов, Юрий Зяблов, Сергей Хомутов и Валентин Бар-Бирюков и предстали перед присяжными Мосгорсуда.


Наиболее интересным в показаниях Александра Иванова стало заявление о том, что в 1992-1994 годах одним из лидеров кингисеппской группировки являлся бывший гендиректор ОАО "Корус-холдинг" Игорь Изместьев, позднее ставший сенатором от Башкирии. Причем, как отметил Александр Иванов, с приходом к руководству в группировке господина Изместьева "платить стали лучше".


Так, если до этого киллеры за убийство получали по 7 тысяч долларов, которые делили "на всех по-братски", то при Игоре Изместьеве "стрелки" стали зарабатывать до 20 тысяч долларов каждый.


Непосредственно же бывший сенатор Изместьев, по словам Александра Иванова, выступал заказчиком убийства в апреле 2001 года в Уфе бывшего главного бухгалтера Башкирской нефтехимической компании Валерия Сперанского и похищения и убийства в ноябре того же года главного бухгалтера ООО "Группа "Плаза" Людмилы Красногер.


Сперанский, по его словам, "кинул" ряд фирм, в том числе фирму Игоря Изместьева, "на деньги". За что надо было убить Красногер, утверждал киллер, заказчик не пояснил. "Нам просто сказали: она должна исчезнуть бесследно", - отметил обвиняемый Иванов. Женщину, напомним, убили, а ее труп забетонировали в полу гаража.


Кроме того, господин Изместьев, по словам бывшего киллера, якобы был причастен и к организации покушения на акционера ЗАО "Компания САН" Михаила Орлова. Господин Орлов, машину которого изрешетили Александр Иванов и Александр Пуманэ, остался жив. Поэтому, как отметил на допросе подсудимый, "обещанный гонорар нам не заплатили".


Игорь Изместьев, напомним, добровольно сложил с себя полномочия сенатора в декабре прошлого года. После этого он уехал за границу якобы на лечение.