Экс-сенатор от Башкирии Игорь Изместьев, обвиняемый в организации убийства, в Мосгорсуде отказался давать показания при рассмотрении дела «кингисеппской группировки». Изместьев был доставлен в суд из следственного изолятора для дачи показаний, сообщает РИА "Новости".


Бывший сенатор был задержан по подозрению в организации убийства после дачи показаний одним из подсудимых по делу «кингисеппской группировки». По данным следователей, эта группировка действовала с конца 1992 года, и в ее преступной деятельности участвовали более 20 человек, в основном жители города Кингисеппа (Ленинградская область), Москвы и Санкт-Петербурга.


«Безусловно, я готов давать показания и отвечать на вопросы, но 30 минут не хватило для получения юридической консультации у моих адвокатов. Я не был предупрежден о сегодняшнем допросе и фактически не готов к разговору», - заявил в суде Изместьев. Он просил суд дать ему возможность получить юридическую консультацию у своих адвокатов и отложить допрос. «Я не пользуюсь статьей 51 конституции («Отказ от дачи показаний») и прошу дать время для консультаций с адвокатами. Я не хотел бы, чтобы моя просьба трактовалась как отказ от дачи показаний», - пояснил экс-сенатор. Однако суд отказался предоставить Изместьеву время, ссылаясь на то, что по данному делу он проходит только в качестве свидетеля.


После того, как не удалось допросить Изместьева, его адвокаты сделали заявление. «В связи с принятым судом решением, мы заявляем о нарушении его права, предусмотренного частью 1, статьи 48 конституции - каждый гражданин имеет право на квалифицированную помощь», - сказал в суде один из адвокатов Изместьева Андрей Грохотов. Он подчеркнул, что его подзащитный находится в условиях изоляции и не может получить квалифицированную помощь самостоятельно. «Защитники были полуофициально извещены только в пятницу вечером. Физически оказать помощь нашему подзащитному было невозможно», - подчеркнул адвокат.


В январе Генпрокуратура предъявила Изместьеву обвинение в убийстве нотариуса Галины Перепелкиной в 2001 году.