По мнению губернатора Ленинградской области, явка на выборах составит 45-50%. В настоящее время явка превысила показатели прошлых выборов уже на 3%, передаёт корреспондент «47News» из Леноблизбиркома.


В тоже время губернатору уже поступает информация по подкупу избирателей, в частности в Рощино (Выборгский район области) и в Кузьмолово (Всеволожский район).


Сам Валерий Сердюков проголосовал около 12:00 на 2 линии Васильевского острова в Петербурге. По словам губернатора, активнее всего голосует село, и, как отметил глава региона, «я бы не сказал, что самые активные – пожилые». Самих кандидатов губернатор оценивает достаточно позитивно: «Большая часть кандидатов, в основном – одномандатники, - это подготовленные люди, многие из низ были в политике. Эти люди достойно и усердно будут работать на Ленинградскую область».


В ходе брифинга губернатор также высказался по поводу прошедшей избирательной кампании. По его словам, «грязи было много», но нужно соревноваться не компроматами, а программами. Ненормально, по мнению Сердюкова, «когда огромная сумма средств расходуется на выборы. Потом отдавать надо будет кому-то. Вот так и возникают коррупционные дела. Эти деньги явно ворованные или получены незаконным путём. Я не думаю, что кандидаты платили из своего кармана за миллионные тиражи агитации».