В целом голосование по России проходит спокойно, хотя и были нарушения, сообщает радио «Маяк». В Самаре, где выбирали губернскую думу, возбуждено уголовное дело по факту хищения избирательных бюллетеней. В Коми взяли с поличным женщину, которая обещала избирателям водку, если они проголосуют в поддержку одного из кандидатов. А в Петербурге неизвестные уговаривали горожан остаться дома, чтобы бесплатно поменять трубы отопления.

 

Об этом «Маяку» рассказал член комиссии Общественной палаты по контролю за правоохранительными органами Андрей Пржездомский. По его словам, «в этих выборах, к сожалению, доля правонарушающих технологий и различных способов манипуляций с сознанием избирателя, к сожалению, остается на прежнем уровне.

 В Кингисеппе Ленинградской области люди с переносными ящиками на автобусной остановке пытались сагитировать находящихся там людей проголосовать при наличии у них паспортов.

 В Санкт-Петербурге накануне голосования были развешаны объявления о том, что 11 числа должна проходить замена сантехническое оборудование на более современное, качественное, пластиковое, что это делается в рамках программы города и делается бесплатно. Естественно, это побуждало людей никуда не ходить, а ждать мастеров. Как выяснилось, один избиратель, он проявил инициативу, попытался связаться с ЖЭКом,  оказалось, что там никто об этом ничего не знает, никаких объявлений ЖЭК не размещал. Там же такой факт известен, когда в почтовых ящиках оказались письма и на них была такая интригующая надпись “Вскройте в день вашего выбора”. А там написано: “Голосуйте вот за такую-то партию”, что тоже является нарушением закона и вообще это манипуляция. По-другому это не назовешь».