По результатам на 3 утра в Ленинградской области сохраняется лидерство «Единой России» - по предварительным данным, партия набрала в регионе более 60% голосов: около 40% по партийным спискам и более 60, если учесть предварительные итоги выборов в одномандатных округах. Далее следуют «Справедливая Россия», КПРФ, ЛДПР, СПС, сообщает пресс-служба областного правительства.


Как заявил председатель Леноблизбиркома Владимир Журавлев, расклад сил вряд ли претерпит серьезные изменения: сейчас избирательная комиссия области обрабатывает сведения из дальних муниципальных образований.


Предварительные результаты выборов в Ленинградской области будут сообщены 12 марта в 12:00.


К настоящему моменту изменились лидеры выборной гонки по следующим округам. В Тихвинском избирательном округе лидирует Галина Куликова – 18,9%. На втором месте действующий депутат областного ЗакСа Михаил Водопьянов (18,74%). Ранее, по информации на 1:30 ночи, Водопьянов был первым с 19% голосов.


По Сланцевскому округу на первое место вырвался депутат Виталий Климов (29,53%), на два процента от него отстает депутат Григорий Фрайман. Ранее было наоборот - Фрайман опережал Климова.


По Волосовскому округу на первом месте в настоящий момент находится депутат Константин Камбуриди (31,4%). По предыдущим данным, лидировал глава района Игорь Полянский (32,33%).  


По Бокситогорскому округу по состоянию на 3 утра лидирует Юрий Пахомовский (33,25%). Ранее там была первой представительница «Справедливой России» Раиса Мордвинова (28,25%). На втором месте тогда находился действующий депутат, глава фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Сергей Львов (18,7%).


Позиции по остальным одномандатным округам пока остались без изменений.


По предварительным данным, по Кузьмоловскому одномандатному округу лидирует действующий депутат Александр Трафимов - 48,92%. На втором месте депутат Андрей Рыбкин – 23,02%.


По Всеволожскому избирательному округу на первом месте действующий депутат Татьяна Павлова – 36,8% (36% на 1:30), на втором – председатель исполкома «Единой России» по району Владимир Маркетов – 23%.


По Приозерскому округу на первом месте депутат, глава фракции «Справедливая Россия» в Законодательном собрании прошлого созыва Сергей Кузьмин (50,5%), на 20 процентов опережающий депутата из фракции «Единая Россия» Павла Степанова.


По Сертоловскому округу 59,7% голосов отданы Ирине Яковлевой. Действующий депутат областного Законодательного собрания Александр Верниковский получает 8,97%.


По Тосненскому округу более 60% набирает действующий депутат Юрий Соколов.


По Лужскому округу на первом месте – депутат из фракции «Единая Россия» Виктор Санец (29,1%, более 27% по данным на 1:30). На втором месте – депутат из фракции ЛДПР Владимир Степанов (23%).


По Кингисеппскому округу лидирует депутат Дмитрий Ворновских (45%). На втором месте – депутат Сергей Семенов (30%).


По Ломоносовскому округу почти 60 процентов (50% на 1:30) набирает спикер Законодательного собрания прошлого созыва Кирилл Поляков.


По Гатчинскому округу на первом месте Татьяна Бездетко, директор Гатчинского комбикормового завода (43%), а на втором – депутат Алексей Булынин (20%).


По Сясьстройскому округу депутат Александр Петров (37,9%) опережает депутата Георгия Самсоненко.


По Свирскому округу на первом месте действующий депутат Анатолий Зайцев (40,1%, 38,27% на 1:30), а на втором месте – депутат Михаил Агафонов (около 30%).


По Кировскому округу лидирует заместитель председателя областного комитета по взаимодействию с органами местного самоуправления Николай Емельянов (31,1%, 29,06% на 1:30).


По Никольскому округу впереди представитель «Справедливой России» Кирилл Остриков, который опережает действующих депутатов Юрия Страхова и Арчила Лобжанидзе.


По Волховскому округу впереди предприниматель Владимир Попов (33,6%), на втором месте депутат Татьяна Матвеева, на третьем месте – депутат Валентина Красильникова из «Единой России». В этом округе к трем ночи подсчет бюллетеней закончен.


По Выборгскому округу впереди идет представитель «Единой России», директор роддома и муниципальный депутат Светлана Шевченко (54,4%). У ее ближайшего «преследователя», действующего депутата Георгия Смирнова вдвое меньше голосов.


По Каменногорскому округу лидирует депутат прошлого созыва Олег Петров, представитель «Единой России».  У него 49%.


По Рощинскому округу на первом месте идет представитель «Единой России», управляющий делами Выборгской районной администрации Ильдар Гилязов (50,2%, 57,4% на 1:30).


По Сиверскому округу лидирует с результатом 36,3% (45% на 1:30) кандидат Николай Витовщик.


В Киришском округе лидирует Владимир Турляй, сотрудник ООО "ПО "Киришинефтеоргсинтез", -  41% голосов.


Вадим Рябов, депутат, член партия "Единая Россия", в Сосновоборском округе набрал 35,1% голосов. В этом округе подсчитано 100% бюллетеней.


Напомним, что итоговая явка на выборы в Законодательное собрание Ленинградской области по состоянию на 20:19 составила 30,04%, всего проголосовало 394 908 избирателей.


Данные явки по избирательным округам


По данным exit-polls, опубликованным на сайте Всероссийского центра изучения общественного мнения сразу после окончания выборов, в Ленинградской области лидерство захватила «Единая Россия», которая, однако, не слишком сильно оторвалась от своих соперников. Порядка 35 процентов избирателей, по данным опроса, отдали свои голоса именно за эту партию. На втором месте оказалась «Справедливая Россия». Количество выбравших ее людей в разных волнах опросов колебалось от 20 до 21 с небольшим процента. Практически те же результаты показала в нашем регионе КПРФ – от 17 до 20 процентов. Немного отстала от них, согласно опросу, ЛДПР – от 11 до 12 процентов. Около семи процентов набрал «Союз Правых Сил» и от 4 до 6 процентов – у «Патриотов России».


Ранее по теме:


Результаты выборов по одномандатным округам на 1:30 ночи


"Единая Россия" может получить в парламенте области до 60 процентов мест


Владимир Журавлев: СПС набирает неожиданно много голосов


Областные выборы завершены. Пришли 30,04% избирателей


С территориальным расположением избирательных округов Ленинградской области можно ознакомиться здесь