Продолжается реализация программы строительства портов на Балтике. И очередным этапом этих работ станет открытие 8 июня 2007 года универсального перегрузочного комплекса в порту Усть-Луга.


Новый перегрузочный комплекс будет самым крупным и современным транспортным узлом на Северо-Западе России. На его территории уже работают угольный терминал и железнодорожно – автомобильная переправа в Калининградскую область и порты Германии. Паромы из Усть-Луги также готовы принимать в Дании, Нидерландах, Бельгии, Австрии и во Франции. Пуск в эксплуатацию универсального перегрузочного комплекса даст возможность значительно расширить технические параметры порта.


Развитие универсальных комплексов и специализированных терминалов в Усть-Луге позволит обеспечить перегрузку большинства типов грузов для России, стран СНГ и Европы. Близость к европейским государствам, Центральной и Юго-Восточной Азии, возможность круглогодичной эксплуатации, глубоководная зона, короткий подходной канал и другие факторы позволят порту Усть-Луга быстро занять лидирующее положение на Северо-Западе и оказать существенное влияние на развитие экономики России в целом. Урал, Поволжье, Сибирь и другие российские регионы готовы отправлять свои грузы в страны Балтии и Европы через новый грузовой порт в Ленинградской области.


С вводом в эксплуатацию нового универсального перегрузочного комплекса в порту Усть-Луга его функциональные возможности будут значительно расширены. Он сможет перерабатывать не только генеральные (13,1 млн. тонн), но и навалочные, наливные (3.1 млн. тонн) грузы. Это позволит увеличить общую пропускную способность портового комплекса и вызовет рост грузоперевозок на железнодорожном транспорте, что неизбежно приведет к меньшей зависимости в вопросах формирования тарифов на транспортные услуги от стран Балтии.


На Финском заливе Россия имеет сегодня четыре действующих порта, имеющих транспортные связи с регионами. Из них три на территории Ленобласти: Приморск, Высоцк и Усть-Луга.


Как сообщили корреспонденту «47News» в пресс-центре областного правительства, в церемонии открытия комплекса примут участие губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков и первый заместитель председателя правительства Российской Федерации Сергей Иванов.