Информация о том, что ответы на задания Единого государственного экзамена по русскому языку до начала экзамена были размещены в интернете благодаря самостоятельным действиям школьника из Ленинградской области, представляется крайне сомнительной. Как сообщает ИА REGNUM, об этом сегодня заявил начальник отдела модернизации комитета по образованию правительства Санкт-Петербурга Леонид Илюшин.


По словам Илюшина, спецпакет с вариантами Единого государственного экзамена должен быть вскрыт, согласно инструкции Рособрнадзора, перед началом экзамена, причем на глазах у детей. Для этого в каждом классе, где проходит экзамен, приготовлены специальные ножницы, так как пакет прочно упакован. Вскрытый пакет с заданиями невозможно потом запечатать так, чтобы не было видно следов вскрытия. Кроме того, все пакеты подлежат строгому учету.


Илюшин отметил, что все спецпакеты - одноразового использования и развозятся по школам - пунктам приема ЕГЭ накануне, примерно за 10 часов до начала экзамена. «Чтобы ребенок разместил задания в интернете, он должен был либо проникнуть ночью в школу, чтобы извлечь пакет, либо изъять его еще до того, как школу закрыли на ночь. Как? Не совсем понятно. Директора школ - пунктов приема ЕГЭ по инструкции Рособразования лично отвечают за сохранность пакетов. Достаточно странно, что в этом скандале фигурирует только ребенок. Кстати, замечу, что и после экзамена все работы должны быть запакованы в присутствии троих детей, согласно все той же инструкции, и, под роспись директора, запечатаны. Инцидент, который активно обсуждается сейчас в СМИ, никоим образом не подрывает саму идею ЕГЭ, у которой, между прочим, немало противников, и довольно влиятельных», - подчеркнул Илюшин.


Напомним, что оглашение результатов ЕГЭ по русскому языку в Санкт-Петербурге перенесено на 8 июня.


Ранее по теме:


В России не будут аннулированы результаты ЕГЭ по русскому языку


Выпускник одной из школ Ленинградской области выложил в Интернет результаты ЕГЭ