ЧП закончилась воздушная прогулка, предпринятая компанией из трех человек. Нанятый ими вертолет по не установленным пока причинам не дотянул до берега Финского залива и жестко приземлился на воду в Выборгском районе Ленобласти. Один пилот считается погибшим, второй – в реанимации. Пострадала пассажирка находится в больнице.


Авиакатастрофа с вертолетом типа АС 355 компании «Балтавиа» (бортовой номер 04103) произошла в субботу около 19 часов. Борт упал в воду в бухте Желтая в Выборгском районе Ленобласти, в 50 метрах от берега. В воздух вертолет поднялся в поселке Лужки. Что произошло во время пути, пока неясно, но то, что винтокрылая машина оказалась в воде и затонула – очевидно. Один из пилотов не найден, поисками его тела занимаются водолазы из спасательной службы Выборга. Его напарник в тяжелом состоянии госпитализирован.


Медицинская помощь потребовалась одному из трех пассажиров – женщина доставлена в больницу Приморска с подозрением на травму позвоночника. Ее спутники – мужчины 30 и 38 лет – от госпитализации отказались. Как стало известно 47News, на момент приезда медиков они находились в состоянии алкогольного опьянения. Все пассажиры, по предварительным данным, – петербуржцы.


На месте происшествия помимо спасателей (а задействованы немалые силы МЧС Ленобласти, Северо-Западного регионального центра МЧС, регионального поисково-спасательного отряда, спасателей из Выборга и даже 6-й армии ВВС и ПВО) работают сотрудники милиции, прокуратуры, представители администрации Выборга.


Как сообщил корреспонденту 47News пресс-секретарь губернатора Ленинградской области Валентин Сидорин, проблема частных полетов над территорией области стоит довольно остро, а «Приморск и вовсе объект стратегический, и непонятно, что они там делали». По словам Сидорина, совсем недавно Росавиация по просьбе правительства Ленобласти проводила проверку частных компаний, занимающихся полетами. Однако, по всей видимости, в ближайшее время придется вновь обращаться в Росавиацию – количество маломерных воздушных судов, летающих над областью, растет. И зачастую это старые машины, от которых можно ожидать чего угодно.


На сайте авиакомпании «Балтийские авиалинии» широко рекламируются полеты «над Санкт-Петербургом, в любую точку России, стран СНГ и Финляндии». Полеты днем и ночью. Приводятся и расценки: час – 1000 долларов. Предлагаются, в частности, путешествия по маршрутам Петербург-Выборг-Петербург, Петербург- Выборг- один из островов- Петербург. Рейс, который выполнял затонувший вертолет, выбивается из списка. Но на то он и частный, чтобы выполнять все прихоти клиентов, по всей видимости, людей состоятельных, но не очень дорожащих ни своей, ни чужой жизнью.


Что случилось в воздухе, еще предстоит выяснить. Тем более, что компания «Балтийские авиалинии» хорошо зарекомендовала себя за годы работы, принимая участие в различных сложных работах и спасательных операциях – в ошибку пилотов пока не верится.


До этого случая в Петербурге и области происходило немало авиакатастроф с частными самолетами, вертолет падает второй раз. Предыдущее ЧП случилось накануне саммита Большой восьмерки – военный вертолет совершил жесткую посадку под Пушкиным. Пострадали несколько человек.


Инна Никитина,

Светлана Борисова


Видеосъемку падения вертолета можно посмотреть здесь