На борту вертолета, упавшего в минувшую субботу в Финский залив, предположительно, находился генеральный директор ЗАО 'Петербурггазстрой' Василий Лущинский. Об этом корреспонденту АЖУРа сообщили в правоохранительных органах.


Подтверждения этой информации от самого Лущинского пока получить не удалось.


По имеющимся сведениям, 43-летний предприниматель был на борту вертолета вместе  с 31-летним другом и молодой девушкой. Ни Лущинский, ни его друг не получили серьезных травм и от медицинской помощи отказались, а вот их спутница была доставлена сначала в больницу города Приморск, а затем на частной 'скорой' перевезена в одну из клиник Петербурга.


В свое время Василий Лущинский являлся учредителем АОЗТ 'Балтийский воздушный транспорт'.


Напомним, что вертолет AS-355, принадлежащий ЗАО 'Балтийские авиалинии', упал в воду в районе бухты Желтая в Выборгском районе Ленинградской области в 18.39 в субботу, 23 июня. На борту находились два члена экипажа и три пассажира. В результате происшествия пилот Андрей Кутузов погиб, а два человека - девушка и второй пилот - были госпитализированы с травмами. Два пассажира от медицинской помощи отказались. Как стало известно 47News, на момент приезда медиков они находились в состоянии алкогольного опьянения.


Официально заявленный маршрут полета: аэропорт 'Пулково' - Петродворец - Петропавловская крепость - н.п. Омега - н.п. Бугры - аэропорт 'Пулково' - это обзорная экскурсия, которую предлагают как одну из основных услуг в 'Балтийских авиалиниях'. Однако вертолет оказался почти в 100 километрах от города в злополучной бухте.


По факту авиакатастрофы прокуратурой Ленинградской области возбуждено уголовное дело по статье 263, часть 2, УК РФ (нарушение правил эксплуатации воздушных судов, повлекшее гибель человека). Дело принято к расследованию Ленинград-Финляндской транспортной прокуратурой. Причины произошедшего предстоит выяснить.