Грандиозная рейв-party, намеченная на 4 августа в крепости «Орешек», может и не состояться. Запланированное мероприятие вызвало протесты, и решаться судьба молодежного фестиваля будет дирекцией музея-крепости, на рассмотрение которой вынесут всю документацию. Окончательное решение о том, быть или не быть масштабной дискотеке на территории «Орешка», будет принято в конце недели.


Планы организаторов уже вызвали бурю протеста не только со стороны «заслуженных» защитников памятников архитектуры, но и со стороны самой молодежи. Даже некоторые рейверы «со стажем» утверждают, что древняя крепость не выдержит мощного натиска звука и спецэффектов, а толпы пьяной и обкуренной молодежи (к сожалению, зачастую аудитория подобных вечеринок выглядит именно так) и подавно.


Определить, на чьей стороне правда, в ближайшие дни должны будут в Государственном музее истории Санкт-Петербурга (именно в его ведомство входит «Орешек»). Организаторы вечеринки представят музейным работникам договоры, заключенные с охранными предприятиями и клининговыми службами. Музейщики хотят убедиться в надежности партнеров мероприятия, чтобы быть уверенными в том, что тусовщики не повредят крепость в ходе бурного веселья, а после его окончания на территории памятника не останется гор мусора.


Как сообщил «47News» заведующий музеем Олег Полухин, за месяц до события, то есть на этой неделе, его сотрудники обработают всю информацию, предоставленную организаторами. Больше всего музейщиков заинтересует список «нанятых» охранных предприятий, ведь именно официальным хранителям музея придется оценить их способность удержать энергию молодежи в мирном русле. Не меньшее внимание уделят и договорам с теми, кто обеспечит порядок на празднике и создаст для веселья необходимые условия. Это, прежде всего, поставщики биотуалетов и урн, а также службы, занимающиеся вывозом мусора.


Оценивать будут и финансовые возможности фестиваля. По словам господина Полухина, есть договоренность, что все средства, вырученные от проведения праздника, пойдут на реставрацию памятника старины, поэтому важно определить о какой именно сумме идет речь. Полухин заявил, что пока считать эти средства трудно. Хотя уже известно примерное количество участников и стоимость входного билета. Так, если молодежи на празднике, как и планируют, соберется около 5 тысяч, то при средней цене 1500 рублей за билет, в казну организаторов поступит более 7 миллионов рублей.


С другой стороны, нет гарантии, что деньги, полученные на реставрацию, смогут восполнить урон, который нанесет памятнику молодежное мероприятие. Для того, чтобы просчитать возможные последствия веселья, не было создано никакой специальной комиссии и экспертных заключений, разрешающих проведение мероприятия, соответственно не поступало. Музейные работники ссылаются на положительный опыт проведения подобных вечеринок в Выборге и Кронштадте, забывая, однако, что «Орешек» сейчас находится в плачевном состоянии.


По утверждениям музейных хранителей, в самом «Орешке» не раз проводились различные праздники, и крепость от этого ничуть не пострадала. Аналогичного мнения придерживаются и представители Росохранкультуры по Северо-Западному федеральному округу. Пресс-секретарь Управления Александр Никандров, комментируя ситуацию, заявил «Фонтанке», что «проводить различного рода праздники на Дворцовой площади, играть музыку в церкви, стрелять из пушки с Петропавловки, проводить другие мероприятия на территории памятников федерального значения - не запрещено законом. Вопросы, которые могут возникнуть по поводу проведения «рейв-вечеринки» вблизи крепости «Орешек», носят больше моральный и этический характер».


Хотя, как стало известно нашему корреспонденту, Управление Росохранкультуры разослало запросы в Государственный музей истории города и комитет по культуре с постановкой вопросов о том, какую позицию по поводу предстоящего события (рейв-party) занимают эти курирующие крепость «Орешек» организации и кто конкретно подписал разрешение на его проведение.


Моральную сторону вопроса как раз активнее всего сейчас обсуждают на форумах. С одной стороны, посетителям сайтов понятно, что крепости надо зарабатывать: на реставрационные работы требуется куда больше денег, чем может предложить бюджет, но очень странным и неприятным выглядит тот факт, что гости вечеринки будут плясать в прямом смысле на костях - рядом мемориал в честь защитников крепости в годы Великой Отечественной войны, могилы гвардейцев Петровских времен.


Самые же активные защитники памятника уже перешли от пустой болтовни к делу. Жители поселка имени Морозова первыми обратились с коллективным письмом к властям с просьбой запретить фестиваль. Чуть позже к ним присоединились шлиссельбуржцы, которым также не безразлична судьба крепости. С требованиями остановить подготовку праздника активисты обращались в областной комитет по культуре. Там заявили, что полностью поддерживают протестующих граждан, но повлиять на проведение вечеринки не могут, так как молодежная «тусовка не находится на областном балансе».


Для рейверов крепость «Орешек» - огромная удача. Пятое, юбилейное событие из легендарной серии английских рейвов Therapy Sessions в России пройдет ни где-нибудь, а в естественных средневековых декорациях крепости, тогда как ранее местом для своих сборищ представители субкультуры выбирали заброшенные заводы или депо. А общественный резонанс, скорее всего, ни к чему не приведет, и лишь послужит его организаторам дополнительной рекламой.


Маша Могилевская