В расположенных на территории Ленинградской области водно-болотных угодьях международного значения по-прежнему рубят лес, рассказал на пресс-конференции председатель экологической организации «Зеленый мир» Олег Бодров.  


Как передает корреспондент 47News, представители экологического движения рассказали, что вырубки, запрещенные постановлением губернатора Ленинградской области от 20.07.2000, ведутся преимущественно двумя способами.  Либо просто приезжают рабочие на 6-8 машинах Урал, валят лес на пятидесяти сотках, все ценные деревья грузят на автомобили, а на возражения и вопросы местных жителей отвечают угрозой физической расправы. Либо платят подросткам за поджоги,  чтобы после низового пожара, когда сгорают трава и вереск, под видом санитарной рубки, вырубить все подчистую, рассказал житель одной из деревень Кургальского полуострова, Лев Миньков.


Нелегальному бизнесу по вырубке леса на территории заказника способствует расположенный поблизости лесной терминал по экспорту древесины. При этом, как рассказали представители «Зеленой Волны», регулярные шквалы привели к тому, что на территории полуострова валяется много строевых сосен, которые просто гниют в болотистой местности.  Заготовителям-нелегалам подбирать отдельно лежащие деревья слишком хлопотно, а местным жителям прикасаться к валежнику не позволяют строгие, в данном случае, лесники.


К настоящему времени, сказал Олег Бодров, в заказнике, где отмечено наибольшее биоразнообразие в Ленинградской области, под предлогом санитарной чистки, вырублен и вывезен лес с трех тысяч гектаров