Первый вице-премьер Дмитрий Медведев пообещал, что правительство обратит пристальное внимание на проблему роста цен на сырье и энергоресуры для отечественных сельхозпроизводителей.


"Мы эти проблемы видим и, конечно, будем учитывать", - сказал Медведев в субботу на совещании, посвященном развитию агропромышленного комплекса в Ленинградской области.


Региональные сельхозпроизводители пожаловались первому вице-премьеру на то, что резкий рост цен на корма и увеличение энерготарифов делают их предприятия нерентабельными. В частности, глава союза сельхозпроизводителей Ленинградской области Юрий Трусов обратил внимание Медведева на непомерно жесткую для аграриев систему контроля за расходованием электроэнергии. Он подчеркнул, что штрафы за недорасход и перерасход электричества приводят к тому, что тарифы на электроэнергию для сельхозпроизводителей вырастают вдвое.


Первый вице-премьер пообещал "подумать над этой проблемой". "Будем думать, как выходить из ситуации. Очевидно, что мы не можем одинаково относиться к сельхозпроизводителям и крупным промышленным предприятиям, которые могут жестко проконтролировать энергопотребление", - подчеркнул первый вице-премьер.


В то же время, отвечая на просьбу участников совещания обнулить ввозные пошлины на оборудование для предприятий АПК, Дмитрий Медведев заявил, что это может быть сделано только в отношении узкого перечня сельхозоборудования. "Обнуление как вариант возможно, но только по остродефицитным видам сельхозмашин", - сказал первый вице-премьер. Он также напомнил, что и в России есть производители аналогичной техники, интересы которых нужно защищать: "Они, может быть, и не производят пока продукцию такого качества, как нам бы хотелось, но об этом надо думать и необходимо их поддерживать. Иными словами, должен быть баланс (между интересами аграриев и производителей сельхозтехники)", передает РИА «Новости».