Компания Ford сделала финальное предложение представителям профсоюзной организации завода во Всеволожске.


Пресс-секретарь Ford Motor Company Екатерина Кулиненко накануне сообщила корреспонденту АЖУРа, что новая средняя зарплата сотрудников предприятия составит 25 тысяч 586 рублей, а начальная ставка - более 19 тысяч рублей. Повышение оплаты труда составит на 16-21% в зависимости от квалификации работника.


Кроме того, планируется введение корпоративной долгосрочной накопительной программы, бесплатных обедов для персонала и выплаты за выслугу лет от 5 до 10 тысяч рублей в зависимости от стажа. Работникам автозавода также будут увеличены скидки на приобретение новых автомобилей Ford.


Таковы итоги переговоров руководства предприятия и представителей профсоюзов. Последние пока не дали однозначного согласия на новые условия.


Согласятся или нет работники «Форда» на предложенные компанией условия по увеличению зарплаты, станет известно в понедельник. Об этом корреспонденту «47News» сообщил председатель профсоюзной организации завода Алексей Этманов.


Сегодня рабочие должны рассмотреть и проголосовать «за» или «против» предложенных условий и на следующей неделе представить эту информацию администрации автоконцерна. Если сотрудники компании будут удовлетворены повышением зарплаты и другими предложенными льготами, в конце февраля будет подписан соответствующий коллективный договор и с 1 марта он вступит в силу.


Напомним, что 29 января в рамках переговоров по заключению коллективного договора на 2008 год «Форд» сделал финальное предложение представителям профсоюзной организации завода: новая средняя зарплата работников составит 25 тысяч 586 рублей (начальный заработок — более 19 тысяч рублей), повышение зарплаты на 16-21% в зависимости от индивидуального квалификационного грейда (разряда), введение корпоративной долгосрочной накопительной программы, бесплатные обеды, выплата за выслугу лет от 5 до 10 тысяч рублей в зависимости от стажа, увеличение скидки на приобретение новых автомобилей Ford, введение системы доплат за выполнение дополнительной работы путем совмещения профессий, новое расписание работы смен по результатам переговоров с представителями профсоюза.


Андрей Дмитриев