В текущем году начинать строительство новых областных дорожных объектов не планируется - об этом сегодня сообщил председатель комитета по дорожному хозяйству и транспорту Ленобласти Михаил Козьминых.


По словам Михаила Козьминых, те средства, которые не были освоены комитетом в 2007 году, перенесены на 2008 год. Кроме того, на эти цели из областного бюджета выделено порядка 2 миллиардов рублей и порядка 3 миллиардов - из федерального. Из этих денег около 800 миллионов будет потрачено на поддержание в хорошем состоянии действующих дорог, еще столько же пойдет на текущий ремонт. Продолжится и строительство уже начатых областных трасс. Самой дорогостоящей из них обещает стать дорога Скотное-Магистральное - на нее потратят 2 млрд рублей.


«В настоящее время в области около 1600 километров дорог находится в плачевном состоянии» - сообщил Михаил Козьминых. По его словам на это есть  две основные причины, первая из которых погодные условия - в частности, отсутствие зимы второй год подряд. По словам специалистов, из-за отсутствия морозной погоды грунт под дорожным покрытием не "схватывается" глубоко морозом и не твердеет - он почти все время влажный, вследствие чего происходит его продавливание и разрушение дорожного полотна. "Способствуют" разрушению дорог и перепады температуры. Второй основной причиной представитель "дорожного" комитета считает так называемые «недоремонты», передает корреспондент 47News.


Кроме того, в результате мониторинга выяснилось, что из всей протяженности разбитых дорог 810 км трасс ведет непосредственно к местам добычи природных ресурсов - в основном, карьерам и местам лесодобычи. Тяжело груженые машины, постоянно следующие одними и теми же маршрутами, разбивают дорожное покрытие на этих трассах.