Власти Ленинградской области проведут проверку списков избирателей с целью узнать, кто не участвовал в выборах президента России и почему. Об этом ночью 3 марта, когда еще проходил подсчет голосов, заявил журналистам губернатор Ленобласти Валерий Сердюков. Некоторые политики региона относятся к этой инициативе крайне отрицательно и даже намерены жаловаться президенту.


Губернатор отметил, что такого рода проверки и ранее проводились в области после выборов, правда, не в общерегиональном масштабе. По его словам, это будет делаться с целью выяснения причин, по которым гражданин не смог посетить избирательный участок.


Среди избирателей планируется провести специальный опрос. Если причина, по которой человек не смог проголосовать, устранима силами администрации области, к примеру, если это отсутствие транспорта, то ее постараются решить, заявил глава региона.


«Нам нужно знать реальную ситуацию - сколько, например, человек не живет в регионе. Или, если мы узнаем, что кто-то не пошел на выборы потому, что не было транспорта до избирательных участков, то мы тогда спросим у главы муниципального образования, почему не было транспорта. Глава должен знать, как живут люди, чем занимаются жители его муниципального образования, работать с каждым человеком», - заявил губернатор «Если кто-то не хочет голосовать принципиально, никто его за это не упрекнет», - подчеркнул Сердюков.


Выявлять же причину не прихода на выборы поручат районным администрациям, социальным службам или службам регистрации граждан.


В статье 32 Конституции Российской Федерации записано: «граждане имеют ПРАВО избирать и быть избранным…», и ни одним законом не регламентировано, что кто-то обязан объяснять причину не появления на избирательном участке. Каким правовым актом будут руководствоваться областные власти при выявлении причин отказа принять участие в выборах, не понятно. Может быть властям региона просто нужно создать в области развитую транспортную систему, а не задавать жителям «неудобные» вопросы?


Первый секретарь областного отделения КПРФ, депутат ЛеноблЗакСа Регина Илларионова к инициативе губернатора отнеслась крайне отрицательно. «Административный ресурс перешагнул все дозволенные и недозволенные пределы. Если губернатор будет этим заниматься, мы будем писать президенту, в ЦИК, обращаться в СМИ и к избирателям. Люди и так запуганы донельзя».


Руководитель регионального отделения «Справедливой России» Геннадий Жирнов считает, что с инициативой составить списки не пришедших на выборы Сердюков погорячился. «Ни к лицу губернатора такие вещи говорить. Право каждого выбирать или нет. Первый, кто подаст в суд на Сердюкова после составления таких списков, выиграет его»


Депутат ЛеноблЗакСа, член «Единой России» Олег Петров также не поддерживает инициативу Валерия Сердюкова. «Технически это сложно сделать. С другой стороны это право гражданина. Была бы графа против всех, может и больше народу пришло на избирательный участок. Вместо того чтобы составлять списки, надо больше работать с людьми, чтобы было больше веры во власть. В Выборгском районе, в моем округе, выборы были организованы на должном уровне. Я сам убедился в этом, проехав по избирательным участкам. Местная власть постаралась, чтобы это был праздник, как это было в советское время. У меня даже ностальгия появилась, вспомнил свое детство…»


Алексей Яушев