В посёлке Колтуши Всеволожского района Ленинградской области в пятницу, 21 марта, сорвались общественные слушания по вопросу изменения характера использования земельного участка на территории памятника природы «Колтушские высоты». Эту землю год назад выкупила ООО «Загородная перспектива» для строительства на ней коттеджного поселка, однако жители Колтушей категорически не согласны отдать под строительство этот уникальный природный памятник.


Против застройки коттеджами «Колтушских высот» местные жители выступали не раз, даже писали письма в Министерство природы РФ, различные организации и президенту. Дело в том, что на территории «Колтушских высот» располагаются три озера с песчаными пляжами, которые являются излюбленным местом отдыха местных жителей и гостей Колтушей. В течение многих лет «Колтушские высоты» использовалась и спортивными организациями – на них находится единственная в регионе Спортивная детско-юношеская школа олимпийского резерва по конному спорту, а также единственная в регионе постоянно действующая трасса для мотоциклетного кросса. Кроме того, на этой уникальной по ландшафту территории проводились традиционные праздники финнов-ингерманландцев, испокон века проживающих на колтушской земле.


Ранее всеволожские депутаты предлагали внести «Колтушские высоты» в особо охраняемые природные территории по региональной целевой программе "Поддержка и развитие особо охраняемых природных территорий Ленинградской области на период до 2010 года". Кроме того, территория «Колтушских высот» занесена как предлагаемый памятник природы в Красную книгу Ленинградской области.


Сегодня в администрации Колтушей общественные слушания по вопросу об использовании этого участка земли, закончились так и не начавшись. Как рассказала корреспонденту «47News» присутствующая публичных слушаниях председатель межрегионального общественного движения «Экологическая безопасность» и депутат Всеволожского городского поселения Ирина Гуреева-Дорошенко, слушания отменили по причине процессуальных нарушений заказчиком - ООО «Загородная перспектива». А именно, для проведении общественных слушаний не было необходимого регламента, который регулирует процедуру этого мероприятия. Кроме того, пришедших людей не регистрировали в списках. «Когда нет регламента и нет регистрации, то заказчик может подделать протокол общественных слушаний, вписав туда другое количество людей», - прокомментировала депутат. Когда Ирина Гуреева-Дорошенко объявила о замеченных нарушениях,  то «за» проведение слушаний проголосовало трое людей, а против порядка 30 человек — все остальные собравшиеся. В итоге, и власти и жители пришли к общему мнению о том, что заказчикам проведения слушаний — ООО «Загородная перспектива» необходимо разработать регламент, утвердить его в администрации и провести всю процедуру по закону.


Людмила Петрова, корреспондент «47News»