Российская нефтепроводная госмонополия "Транснефть" направила в Минпромэнерго свои расчеты по проекту строительства второй очереди "Балтийской трубопроводной системы" (БТС-2), сообщил директор департамента нефтегазового комплекса министерства Владимир Кузнецов в кулуарах энергетического форума.


По его словам, в настоящее время рассматриваются несколько вариантов маршрутов и конечных точек системы.


Как передаёт РИА «Новости», Кузнецов не уточнил предполагаемых сроков принятия решения по БТС-2, отметив при этом, что проект включен в генсхему развития нефтепроводного транспорта до 2020 года, разработка которой затягивается до конца текущего года.


Первая очередь БТС, предназначенной для транспортировки нефти из Тимано-Печорской и Западно-Сибирской нефтегазоносных провинций, а также из Казахстана, мощностью 12 миллионов тонн в год была введена в эксплуатацию в декабре 2001 года. В настоящее время мощность этого трубопровода составляет 75 миллионов тонн.


В случае реализации проекта строительства нового трубопровода Унеча - Приморск (БТС-2) мощность порта Приморск может увеличиться до 150 миллионов тонн в год. Главгосэкспертиза в августе дала положительное заключение по проекту. Идея строительства нового трубопровода Унеча-Приморск возникла во время нефтяного конфликта России и Белоруссии в начале января 2007 года.